Эксперт оценил угрозу экономических потрясений из-за новостей о вторжении РФ

Читати українською
Борис Кушнирукэкономический эксперт

Сообщения об угрозе вторжения России негативно сказываются на украинской экономике. В то же время в профильном ведомстве отметили отсутствие каких-либо оснований для колебаний валютного курса. Экономист Борис Кушнирук в разговоре со «Слово и дело» объяснил, что ждет украинскую экономику в ближайшее время и рассказал, как население реагирует на угрозы вторжения.

По словам Бориса Кушнирука, прежде всего, нужно понимать, что есть несколько уровней угрозы от России.

«Держать столько войск на границах Россия не сможет. Как только начнется процесс отвода войск, станет ясно, что вторжение откладывается. Поэтому я уверен, что бизнес сейчас успокоится и начнет двигаться в сторону возобновления евроактивности», – отметил эксперт.

По его мнению, важно, чтобы украинцы снова преобретали товары длительного пользования, также были готовы инвестировать в недвижимость и т.д.

«Это будет столь важным фактором, который будет работать в пользу экономики. К тому же, скоро весна (период, когда обычно происходит сезонное колебание валюты – ред.). Это тоже умножит потенциал для восстановления экономического роста», – рассказал Кушнирук.

Экономист считает, что март еще будет напряженным, а затем ситуация разрядится, по крайней мере, на этом этапе «будем жить, как и в предыдущие годы».

«Да, Украина находится в состоянии постоянных боевых действий малой интенсивности на Востоке, но при этом вопрос вторжения или полномасштабной агрессии не будет стоять», – подчеркнул он.

Также, по словам эксперта, с экономической точки зрения общество ведет себя довольно спокойно, однако нервничает бизнес.

«По крайней мере, нет какой-либо паники в снятии депозитов со счетов банков и т.д. Население ведет себя довольно спокойно, даже удивительно спокойно», – отметил Кушнирук.

О такой реакции общества говорят и в финучреждениях. Например, соучредитель Монобанка Олег Гороховский сообщил, что ежедневный прирост остатков и депозитов в банке составляет более 144 миллионов гривен. Также он отметил, что расторжение депозитов наблюдается на обычном уровне.

Напомним, ранее политолог оценил психологический аспект угрозы вторжения РФ.

Также военный эксперт объяснил, возможна ли в случае вторжения России на территорию Украины блокировка связи и как на это реагировать гражданскому населению.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: