Краш-тест для общества: эксперт оценил психологический аспект угрозы вторжения РФ

Читати українською
Виктор Таранполитический эксперт

Многочисленные сообщения западных СМИ с новыми «датами вторжения России» повлекли за собой немалую тревожность украинского общества. Политолог Виктор Таран в разговоре со «Слово и дело» объяснил, почему последние события стали для Украины своеобразным психологическим краш-тестом и как общество реагировало на обострение ситуации.

По словам политолога Виктора Тарана, события последних двух месяцев стали своеобразным краш-тестом для украинского общества.

«Украинцы снова оказались в том тревожном состоянии ожидания активных боевых действий, в котором они находились до лета 2015 года (именно тогда происходили последние масштабные бои – Дебальцевский котел, противостояние в Авдеевке, битва за Широкино). После 2015 года такого состояния не было, не было мобилизации, не происходило боевых действий, Россия активно нам не угрожала», – отметил эксперт.

По мнению Тарана, любые эскалации воспринимались только как элементы политической или предвыборной борьбы.

«Даже когда осенью 2018-го Путин подвел к украинским границам еще больше войск и украинские корабли были арестованы, все равно такого не было, ведь люди думали, что это просто моменты предвыборной игры», – отметил политолог.

По его словам, все кардинально изменилось в этом году, когда снова возникла вполне реальная угроза полномасштабного российского вторжения и возникла ощутимая опасность ухудшения экономической ситуации.

«Это все вывело украинцев из «летаргического сна». Также важно то, что украинцы очень правильно среагировали на сложившуюся ситуацию. Наши оппоненты хотели посеять панику и уныние внутри общества, внутренние противостояния, противоречия, и надеялись на этом сыграть», – отметил Таран.

По словам эксперта, общество же консолидировалось, и «в условиях кризиса вместо того, чтобы покупать условную гречку, соль и бумагу, начало покупать оружие, патроны и парамилитарные наборы для обеспечения себя и своей семьи».

«Этого явно враг не ожидал. Также не ожидал, что люди начнут массово записываться в территориальную оборону, активно помогать армии, не ожидал консолидированной помощи со стороны наших европейских союзников, которые буквально обеспечили Украину самым современным оружием», – рассказал политолог.

Вторжение России в Украину: эксперт рассказал, возможно ли блокирование связиВоенный эксперт объяснил, возможно ли в случае вторжения России на территорию Украины блокирование связи.

По его мнению, реакция была такой, потому что к армии у украинцев больше всего доверия.

«Когда чувствуется опасность, кто должен давать ощущение безопасности? И это ощущение дали не политики в силу определенных обстоятельств. Кто действительно внушал надежду и покой – так это украинская армия. Общество поняло, что у них есть на кого опереться», – считает политолог.

Таран убежден, что единение вокруг армии и друг друга стало главным фактором, почему Россия не осмелилась продолжать прямую агрессию, к которой она была готова.

«Что будет дальше? Тезиса о том, что «получить мир можно только потому, что перестанем стрелять», уже нет. Поэтому Украину ждет долгое противостояние в окружении российских и белорусских войск, которые, по моему мнению, никуда не отойдут. Как показывает опыт современной России, она не выполняет обещанное. К примеру, в 2008 году РФ обещала вывести войска от Грузии, но это закончилось войной. Так же и с Сирией», – отметил эксперт.

По его мнению, Украина всегда должна быть в состоянии готовности.

«Это то, что позволяет обществу объединиться и двигаться вперед, расставить приоритеты. Так живет разделенный Кипр, Израиль, так жила Северная Ирландия, которая была разделена. То есть опыт жизни в таком состоянии есть, и главное – победный опыт», – подчеркнул политолог.

Напомним, ранее министр внутренних дел Денис Монастырский заявил, что в случае попыток силового захвата административных зданий кто-либо «будет расстрелян без предупреждения и без колебаний».

Политолог объяснил, какими могут быть последствия таких действий и воспользуется ли сейчас Россия сценарием для провокаций.

Также мы писали, что депутаты Госдумы России приняли обращение к президенту Владимиру Путину о признании самопровозглашенных «Л/ДНР». Политолог Олег Лисный объяснил, как такое решение отразится на России.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: