Нападение России на Украину: в США назвали новую возможную дату

Читати українською
Вероятность вторжения России в Украину 16 февраля была преувеличенной. Сейчас нужно обратить внимание на другую дату в феврале.
Фото Слово и дело

Вероятность вторжения России в Украину 16 февраля была преувеличенной. Сейчас нужно обратить внимание на дни после 20 февраля.

Такое мнение выразил американский военный аналитик, старший научный сотрудник Центра военно-морского анализа Майкл Кофман, пишет Politico.

Угроза вторжения России: какими словами власть успокаивает украинцевКак власти реагируют на угрозу вторжения России и какими словами успокаивают население – на инфографике.

Эксперт отметил, что после 20 февраля должны завершиться российско-белорусские военные учения. Президент России Владимир Путин пообещал, что российские войска покинут территорию Беларуси, но это можно будет проверить позже.

«Это полезная дата (20 февраля - ред.), чтобы увидеть, лгут они или нет. Разведчики должны отслеживать, действительно ли войска возвращаются в свои казармы или перемещаются в другое место вблизи границы с Украиной», - сказал аналитик.

Еще одним фактором для возможного нападения России на Украину Кофман назвал окончание Мюнхенской конференции по безопасности, на время которой президент Украины Владимир Зеленский будет находиться за пределами украинской территории.

Также 20 февраля завершаются зимние Олимпийские игры в Пекине. Как пишет Politico, Путин не начинал бы вторжение до церемонии закрытия, чтобы не расстраивать китайского лидера Си Цзиньпина. Однако, по данным издания, представители администрации президента США Джо Байдена продолжают утверждать, что Россия может напасть на Украину именно во время Игр.

Напомним, ранее британский таблоид The Sun сообщил, что Россия планирует напасть на Украину 16 февраля в час ночи по киевскому времени. В эту дату вторжения не случилось.

На этой неделе РФ заявила об отводе войск от границ Украины и Крыма. Однако Украина и другие страны пока не подтверждают этот факт.

Западные СМИ наоборот сообщили о том, что РФ увеличила на 7 тысяч количество военных на границе с Украиной.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: