Угроза вторжения России: какими словами власть успокаивает украинцев

Читати українською

Пока западные СМИ ежедневно публикуют новые даты предполагаемого вторжения России в Украину, власти призывают население не паниковать, не верить фейкам и не сметать с полок магазинов гречку. И пока, нужно сказать, ситуация в стране действительно стабильная. «Слово и дело» проанализировало несколько официальных обращений и предлагает посмотреть, какими словами власть успокаивает украинцев.

Как власти реагируют на угрозу вторжения России и какими словами успокаивают население – на инфографике.
Обращения властей к украинцамСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Владимир Зеленский 19 января выпустил видеообращение, в котором призвал украинцев не паниковать и критически относиться к информации о возможном вторжении России.

В том обращении президент чаще всего использовал слово «Украина» – 10 раз. Еще 5 раз он произнес словосочетание «не новость»: «не новость», по словам Зеленского, то, что Украина усиливает свои оборонные возможности; то, что Украину поддерживают международные партнеры и так далее.

Слово «война» президент использовал 6 раз, «вторжение», «мир», «армия», «украинцы» и «тревога» – по 2 раза, «паника» – 4 раза, «Россия» – 4 раза. Еще трижды Зеленский вспомнил о СМИ.

Буквально через пять дней по итогам заседания СНБО Зеленский снова обратился к украинцам. Одной из основных тем был коронавирус, но и о ситуации с безопасностью Зеленский тоже вспомнил. Слово «паника» прозвучало уже два раза.

25 января президент выпустил еще одно обращение, пообещав, что такое теперь будет часто. Зеленский рассказал о том, что Украина внимательно следит за ситуацией на границе, просчитывает все сценарии и готовит ответ на возможные агрессивные действия. Он также отметил, что все вопросы Украина хочет решить исключительно дипломатическим путем.

Чаще всего Зеленский употреблял слово «Украина» – 6 раз. Слова «граждане», «фейки», «мир», «слухи» – по два раза.

Позавчера, 14 февраля, Зеленский обратился к украинцам: «Перед нашим государством предстали серьезные внешние и внутренние вызовы, требующие от меня и каждого из нас ответственности, уверенности и конкретных действий. Нас пугают большой войной и который раз назначают дату военного вторжения. Это уже не в первый раз. С нами системно ведут войну на всех фронтах. Но наше государство сегодня сильно, как никогда».

В этом обращении президент 13 раз сказал «Украина», 8 раз – «народ», 7 раз – «армия», 5 раз – «государство», 4 раза – «дипломатия», 3 раза – «война», по два раза – «военный», «СМИ», «мир».

12 февраля совместное заявление выпустили министр обороны и главнокомандующий ВСУ. Ключевыми были слова «ВСУ» – 9 раз, «Украина» – по 8 раз, «оборона» – 7 раз, «армия» и «дипломатия» – 5 раз, «Россия», «Кремль», «спокойствие» – по три раза.

В тот же день Министерство иностранных дел сделало заявление относительно мер по противодействию агрессии России. В нем по 4 раза прозвучали слова «государство», «дипломатия», «партнеры», 3 раза – «Россия», 4 раза – «спокойствие» и «безопасность», один раз – «Кремль».

Напомним, по прогнозам Россия готовила вторжение в Украина в ночь на 16 февраля. Подробнее о том, что теперь о российской угрозе говорят на Западе и в Украине, как реагирует Кремль – в материале.

Ранее мы писали, кто, как и при каких условиях может ввести режим военного положения в Украине.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: