Убийства, нападения и этнические причины: что становилось поводом для войны за последнее столетие

Читати українською

Иностранные СМИ предсказывали нападение Российской Федерации на Украину 16 февраля. Некоторые издания даже назвали точные часы вторжения. Однако их прогнозы не оправдались. Исторически так сложилось, что причин для разрешения войны может быть множество, а вот повод – один. «Слово и дело» решило посмотреть, что становилось поводом для войны в ХХ-ХХІ веках.

В начале XX века началась Первая мировая война. Поводом для нее послужило убийство сербским студентом австрийского эрцгерцога Фердинанда в городе Сараево в июне 1914 года.

Тогда Австро-Венгрия заявила протест Сербии и попросила провести расследование с участием австрийской полиции, чтобы выявить террористические организации, направленные против Австро-Венгрии. Однако ответ сербов не удовлетворил империю.

Поводом для Второй мировой войны стало нападение группы провокаторов на радиостанцию ​​в немецком городе Глейвиц и передача в эфир сообщения: «Глейвицкая радиостанция находится в польских руках».

1 сентября 1939 года через неделю после подписания договора о ненападении с СССР (так называемого пакта Молотова-Риббентропа) Германия вторглась на территорию Польского государства.

Летом 1969 года произошел кратковременный вооруженный конфликт между Сальвадором и Гондурасом, который длился 6 дней. Он также вошел в историю как «Футбольная война» ‒ поводом стал проигрыш сборной Гондураса сборной Сальвадора в матче отборочного тура на ЧМ-1970.

С 1980 года началась Ирано-иракская война, длившаяся почти 8 лет. Ей предшествовала попытка покушения боевиков проиранской шиитской партии «Дава» на вице-премьер-министра Ирака Тарика Азиза.

Целями вторжения Ирака в Иран были: контроль над водным путем Шатт аль-Араб; приобретение трех островов Абу-Муса и Большой и Малый Томб, от имени ОАЭ; аннексия Хузестана в пользу Ирака; предотвращение распространения исламской революции в регионе.

В 1982 году произошел вооруженный конфликт между Великобританией и Аргентиной за Фолклендские острова. В истории эти события также известны как Фолклендская или Мальвинская война, длившаяся несколько месяцев.

На безлюдном острове Южная Георгия (Великобритания) аргентинские рабочие, разбиравшие старую китобойную станцию, вывесили аргентинский флаг, что привело к столкновениям между аргентинским десантом и британской морской пехотой и, собственно, привело к войне.

В то же время ни Аргентина, ни Великобритания формально не объявляли друг другу войны. Для обеих сторон военные действия были восстановлением контроля за своей законной территорией. Война завершилась победой Великобритании, она контролирует острова по сей день.

В начале 1988 года произошел еще один вооруженный конфликт – между Азербайджаном и Арменией вокруг Нагорного Карабаха. Этнический конфликт перерос в войну, которая длилась шесть лет. Поводом стал «Сумгаитский погром» – межэтнические столкновения между азербайджанским и армянским населением в городе Сумгаит.

В то же время военные столкновения не прекратились и после подписания перемирия. Так, осенью 2020 года вспыхнула Вторая карабахская война – между вооруженными силами Азербайджана и формированиями самопровозглашенной Нагорно-Карабахской республики и Армении в Нагорном Карабахе.

В 1992 году начался межэтнический вооруженный конфликт в Боснии и Герцеговине (Боснийская война) – поводом стало убийство, совершенное группой боснийских мусульман на сербской свадьбе в городе Сараево.

В конце декабря 1994 началась Первая чеченская война и продолжалась до августа 1996 года. После распада СССР в декабре 1991 года новоизбранный президент Дудаев объявил о выходе Чечни из состава Российской Федерации. В ответ на это в Чечне было объявлено чрезвычайное положение, которое де-факто ввести не удалось.

Весной 1993 года в Чечне обострились противоречия между президентом и парламентом, после роспуска которого в северных районах республики началась формироваться вооруженная оппозиция, которую финансовыми и человеческими ресурсами поддерживала Москва.

После разгрома антипрезидентских сил в плен попало много россиян. В декабре 1994 года президент РФ Борис Ельцин подписал указ о проведении военной операции в Чеченской республике.

Потерпев поражение в Первой чеченской войне, Россия была вынуждена заключить мирное соглашение, согласно которому русские войска были выведены из Чеченской Республики Ичкерии. Многие влиятельные политические и военные круги России считали, что такое положение вещей постыдным.

В 1999 году началась Вторая чеченская война, длившаяся почти 10 лет. Ей предшествовало вторжение незаконных чеченских формирований «Исламской миротворческой бригады» Шамиля Басаева в Дагестан.

В 2008 году прошла военная операция РФ против Грузии «Принуждение к миру». Поводом к этому стали вооруженные нападения южноосетинских сепаратистов на грузинские села в Южной Осетии и обстрел города Цхинвали грузинскими войсками.

В марте 2014 года началась оккупация Россией АР Крым и боевые действия на Донбассе. Поводом стало заявление президента-беглеца Виктора Януковича к президенту России с просьбой ввести войска на территорию Украины.

На заседании Совета безопасности ООН 3 марта 2014 года постоянный представитель РФ Виталий Чуркин продемонстрировал копию письма Януковича, в котором тот просит ввести российские войска в Украину.

Несколькими днями ранее Совет Федерации поддержал обращение президента России и дал согласие на введение Вооруженных сил РФ на территорию украинского Крыма.

Напомним, ранее мы писали, какими словами власти успокаивают украинцев на фоне угрозы вторжения РФ.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: