Обострение ситуации на Донбассе: что произошло и чего может добиваться Россия

Читати українською
Ситуация на Донбассе 17 февраля резко обострилась. Почему это произошло, о чем раньше говорили сепаратисты и Кремль, и чего может добиваться Россия – в материале.
Слово и дело

На фоне угрозы российского вторжения сегодня, 17 февраля, произошло обострение ситуации на Донбассе. Пророссийские боевики более 30 раз нарушили режим прекращения огня: под обстрел попали мирные населенные пункты, в том числе детский сад и школа. В результате есть раненые, как среди военных, так и среди гражданских. Почву для сегодняшней эскалации сепаратисты готовили несколько недель, обвиняя Вооруженные силы Украины в «подготовке наступления». Кроме того, и в Кремле говорили о «воспламенении ситуации на Донбассе в любой момент». Подробнее о том, что сегодня произошло, какие могут быть последствия обострения – в материале «Слово и дело».

Ситуация на Донбассе 17 февраля: под обстрел попали детский сад и школа

Сегодня утром боевики из тяжелого артиллерийского вооружения обстреляли Станицу Луганскую. В результате было повреждено здание детского сада «Сказка» и коммунальная инфраструктура населенного пункта – частично он остался без электроснабжения.

Дети не пострадали, но контузии получили три работника детского сада.

Кроме того, под обстрел попала школа во Врубовке, на тот момент в ней находились 30 учеников и 14 человек персонала. Никто из них не пострадал. В самом населенном пункте поврежден газопровод, что привело к отсутствию газоснабжения в многоэтажках и частных домах.

Также боевики утром обстреляли железнодорожную станцию Кондрашевская-Новая в Станице Луганской. Поврежден, но не выведен из строя, один тепловоз, также здания депо. Люди не пострадали.

По состоянию на 14 часов, по данным штаба операции Объединенных сил зафиксировано 34 нарушения режима прекращения огня со стороны боевиков, 28 из которых с применением запрещенного Минскими договоренностями вооружения.

Так, пророссийские силы открывали огонь по окрестностям Новотошковского, возле Водяного, в направлении Трудовского, Старогнатовки, Старого Айдара, Марьинки, Южного, Майорска, Лобачево, Новоселовки Второй, Луганского, Светлодарска, Троицкого, Попасной, Зайцевого, Невельского, Шумов, Авдеевки, Песок.

Ранены были двое украинских военных, а также двое мирных жителей. Правоохранители уже возбудили уголовное дело по факту обстрела детсада и школы.

В «Л/ДНР» уже несколько недель рассказывают о «подготовке наступления ВСУ»

Тем временем, пока весь мир обсуждает возможное вторжение России в Украину, сепаратистские «ЛНР» и «ДНР» уже несколько недель рассказывают о якобы подготовке наступления на Донбассе Вооруженными силами Украины.

Так, еще в конце января в «ЛНР» заявляли, что визит главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного на Донбасс «дает основания полагать, что наступление на самопровозглашенные республики начнется уже в ближайшие дни».

11 февраля глава «ДНР» Денис Пушилин заявил, что «Киев продолжает стягивать к линии соприкосновения запрещенное Минскими соглашениями вооружение и увеличивает количество иностранных инструкторов». По словам Пушилина, «в случае эскалации республики будут вынуждены просить помощи у России»: «Мы в этой ситуации вынуждены быть готовы в любой момент к тому, что Украина перейдет к наступательным действиям. Легко не будет точно, и мы не исключаем, что ситуация может пойти по такой траектории, когда мы вынуждены будем обращаться за помощью к Российской Федерации».

Военное положение в Украине: как и при каких условиях могут ввестиВоенное положение в Украине можно вводить в случае вооруженной агрессии или угрозы нападения. Кто это может сделать и какие ограничения для населения могут быть – в материале.

А 14 февраля в самопровозглашенной «ДНР» заявили о якобы подготовленном Киевом плане вторжения на Донбасс. Там рассказали, что «Украина перебросила к линии соприкосновения восемь реактивных систем «Смерч» и «Ураган», а также пополняет запасы боеприпасов на складах в Донецкой области. А командование ВСУ готовит диверсии вблизи линии соприкосновения». В «ДНР» заявили, что на линии соприкосновения размещается до 150 тысяч украинских военных.

Параллельно с этим и в России распространяют фейки о «наступлении России на Донбасс». Так, в конце января в Кремле заявили о «высокой угрозе провокаций со стороны украинских военных». «Каждая отдельно взятая единица оружия, оборонительная или наступательная, лишний раз вдохновляет горячие головы в Киеве для начала этой операции. Нас это не может не беспокоить», – сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Накануне Песков также заявил, что существует высокая вероятность того, что «Киев начнет силовую операцию на Донбассе».

Сегодня утром Песков заявил, что на линии разграничения на Донбассе «растет напряжение» и в целом обстановка в регионе «нагнетается», а ситуация может в «любой момент воспламениться». «Каждый момент рискует перейти из области информационных атак в последствия, которые вызовут новое воспламенение войны в непосредственной близости от наших границ», – сказал он.

Как в Украине реагируют на обвинения в провокациях и обострение на Донбассе

Украина неоднократно заверяла, что не готовит сценарий силового возвращения оккупированных районов Донецкой и Луганской областей.

«Должен успокоить и президента России, и жителей России: никаких распоряжений и разговоров о том, чтобы планировать военную операцию по вхождению на временно оккупированную территорию Донецкой и Луганской областей или временно оккупированный Крым – не велось и не разрабатывалось», – заявил главнокомандующий ВСУ Залужный.

Секретарь СНБО Алексей Данилов тоже категорически отрицает возможность силового сценария – ведь в таком случае может пострадать гражданской население, а для Украины это неприемлемо.

Такую же причину озвучил и министр обороны Алексей Резников: «В отличие от недружественных соседей, мы очень ценим человеческую жизнь каждого гражданина Украины. Даже если у вас другие политические, религиозные или еще какие-то пристрастия. Поэтому никаких силовых акций, никаких военных операций по силовому возврату оккупированных ныне Россией украинских территорий с боевыми действиями мы не планируем. Мы все сделаем политико-дипломатическим путем».

Резников также опроверг слова Владимира Путина о том, что на Донбассе находится 120 тысяч украинских военных.

Сегодняшнее обострение Владимир Зеленский назвал «большой провокацией». «Важно, чтобы дипломаты и ОБСЕ оставались в Украине – их мониторинговая деятельность является дополнительным сдерживающим фактором. Нам необходим действенный механизм фиксации всех нарушений тишины», – написал президент.

В свою очередь, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба призвал международных партнеров Украины срочно осудить это нарушение Минских соглашений Россией.

Что стоит за сегодняшним обострением на Донбассе – мнение эксперта

Директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик в комментарии «Слово и дело» рассказал, что заявления «ДНР» и «ЛНР» о «подготовке провокаций от ВСУ» могли быть в определенной степени подготовкой к сегодняшней эскалации. «По большому счету, речь идет об осознанном обострении. Использование артиллерии крупного калибра фактически свидетельствует о срыве любых договоренностей», – отметил он.

Угроза вторжения России: какими словами власть успокаивает украинцевКак власти реагируют на угрозу вторжения России и какими словами успокаивают население – на инфографике.

По мнению эксперта, сегодняшнее обострение является беспрецедентным за последнее время. «Это говорит о том, что поднимаются ставки по Востоку. Западная пресса пишет, что это поиск повода для следующего вторжения россиян. Одни считают, что это может быть принятие позитивного решения Путиным по признанию «ЛНР» и «ДНР» (уже есть решение Госдумы, направленное президенту). Но он говорил, что пока делать этого не будет, потому что не исчерпан Минский процесс. Вряд ли после сегодняшнего обострения будет широкое наступление или откровенное вхождение российских сил на Донбасс», – сказал Кулик.

Свои войска Россия «официально» вводить на Донбасс тоже, по мнению Кулика, не будет: для этого нужно или решение Госдумы и санкция Путина (как в 2014 году) для «остановки гуманитарной катастрофы и геноцида», или признание «ДНР» и «ЛНР».

4 марта, напомним, будет проведено сразу две важные встречи: заседание Трехсторонней контактной группы и встреча советников «нормандской четверки». По словам канцлера Германии Олафа Шольца, на этих переговорах могут обсудить закрепление в Конституции особого статуса ОРДЛО, проведение выборов, амнистию.

По мнению эксперта, Россия может специально создавать обострение перед важными переговорами. «Россия может повышать ставки, чтобы выбить из нас уступки до марта. Я не исключаю, что будет несколько итераций обострения, и это может быть не только на Донбассе. Например, может быть имитация высадки десанта на Азове, блокирование Черного моря для прохождения кораблей, вхождение в украинское воздушное пространство российских бомбардировщиков и истребителей. Такой тест на реагирование. Поэтому переговоры 4 марта важны», – рассказал Кулик.

«На сегодня, как мне кажется базовый сценарий более вероятный: это обострение, чтобы поднять ставки, потом переговоры ТКГ и советников «нормандской четверки», а дальше принуждение Киева к законодательному закреплению особого статуса (Донбасса – ред.). То есть это обострение затянется по времени достаточно надолго. И мы будем свидетелями не одной такой эскалации», – подытожил Кулик.

Напомним, версия западных СМИ о вторжении России в Украину 16 февраля не подтвердилась. Что теперь говорят на Западе и как реагируют в Кремле – в материале «Слово и дело».

Александра Худякова, специально для «Слово и дело»

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: