Подкаст «Словом» за 11 февраля: итоги «нормандской встречи» в Берлине и морская блокада от РФ

Читати українською
Главные новости и аналитика по состоянию на 11 февраля - в авторском подкасте Словом. Кратко рассказываем о том, что исследовали в течение суток.‌
Подкаст «Словом»slovoidilo.ua

О том, как прошла встреча «нормандских советников» в Берлине. О блокаде Россией Азовского и Черного морей под предлогом военных учений со стрельбами. О персонажах, которых в последнее время задерживали в Украине на взятках. И о статусе президентских обещаний, из тех, что находятся сейчас в процессе выполнения. «Слово и дело» предлагает обзор самых важных новостей и собственной аналитики в аудиоформате - в подкасте «Словом».

Нормандская встреча советников в Берлине: итоги

В ходе девятичасовой встречи советников лидеров стран-участниц нормандского формата 10 февраля в Берлине сторонам снова не удалось согласовать итоговый документ. Об этом заявил глава Офиса президента Украины Андрей Ермак на брифинге по итогам переговоров.

«Сегодня все стороны подтвердили, что настроены продолжать переговоры. Все согласились с тем, что необходимо разблокировать ТКГ. Мы не смогли дойти до какого-либо общего документа» - сказал Ермак, добавив, что советники могут в ближайшее время провести еще одну встречу.

«Надеюсь, что на следующем заседании Трехсторонней контактной группы будут рассмотрены законы, которые предусмотрены Минским форматом. У нас есть несколько успешных кейсов, в т. ч. касаемо прекращения огня. И есть уверенность, что мы достигнем такого желаемого для всех украинцев результата» - заверил глава Офиса президента Украины.

По его словам, встреча Нормандского формата на уровне министров сейчас не обсуждается. Украина имеет желание выйти на встречу уровня лидеров, минуя промежуточные стадии.

Передумали? Россия отменяет блокаду Азовского моря

Россия неожиданно решила отменить блокаду Азовского моря, которую собиралась установить под предлогом военных учений. Об этом написал главный редактор BlackSeaNews Андрей Клименко со ссылкой на полученные им документы управления навигации и океанографии Минобороны РФ.

Так, по его данным, вечером 10 февраля в России решили отменить перекрытие района Азовского моря к северу от Керченского пролива. Клименко считает, что такое поведение России можно объяснить несколькими причинами: или Россия испугалась размахов прецедента, который Украина смогла создать усилиями экспертов, военных, дипломатов, представителей власти и бизнеса, или на позицию России повлиял визит главы МИД Британии Элизабет Трасс, или РФ готовит какую-то новую подлость.

При этом, добавил Клименко, изменения позиции России по блокаде Черного моря нет - эта блокада будет продолжаться и дальше.

Напомним, 9 февраля в РФ заявили о перекрытии акватории двух морей в период с 13 по 19 февраля, якобы на время учений. Россия полностью собиралась перекрыть на этот период половину территории Азовского моря, лишив возможности суда отбывать из портов Мариуполя и Бердянска до Черного моря.

Блокада РФ Азовского и Черного морей должна была стать основным вопросом на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины 11 февраля в Харькове.

Последние скандалы со взятками: угодил ли за решетку хоть кто-то

Нардепа от «Слуги народа» Сергея Кузьминых разоблачили на получении взятки в 558 тысяч гривен. Несколько раз он не приходил на допросы в антикоррупционные органы и появился только после того, как он был объявлен в розыск. Теперь суд пытается избрать меру пресечения для нардепа. Заседание уже откладывали из-за отсутствия документов у Кузьминых и из-за его неявки.

В 2016 году судью Днепровского райсуда Киева Николая Чауса поймали на взятке в 150 тысяч долларов. Деньги он получил, по данным следствия, за «правильное» решение в уголовном производстве, связанном с распространением наркотиков. Избрать меру пресечения Чаусу смогли лишь 4 августа прошлого года – сначала экс-судья скрывался от следствия, а затем вообще был похищен. После того как Чаус появился в Украине, суд отправил его под домашний арест. На днях он вышел под залог в 718 тысяч гривен, который внесла за него его жена.

Бывшие народные депутаты Максим Поляков и Борислав Розенблат являются фигурантами «янтарного дела», общая сумма полученных взяток, как сообщили в НАБУ, составляла 300 тысяч долларов. После задержания и Розенблата и Полякова отпустили под залог.

Одесского бизнесмена Вадима Альперина уличили в предложении сотрудникам НАБУ взятки в 800 тысяч долларов – по данным следствия, за закрытие уголовного производства по контрабанде товаров, в котором фигурируют подконтрольные ему предприятия. В ноябре 2019 года суд решил арестовать Альперина с возможностью выйти под 70 млн грн залога. Бизнесмен залог внес.

Под арест с возможностью залога был взят бывший первый заместитель председателя Налоговой службы в Киеве. Как сообщили правоохранители, Николай Ильяшенко предлагал 6 млн долларов взятки руководству НАБУ и САП за закрытие уголовного дела против экс-министра экологии Злочевского.

Народного депутата Александра Юрченко обвиняют в вымогательстве 200 тысяч долларов взятки за внесение изменений законопроекта «Об управлении отходами». После разоблачения суд арестовал депутата с возможностью внести 3 млн грн залога. Сейчас Юрченко на свободе и даже улетел на отдых за границу.

О том, кого еще задерживали в последнее время в Украине на получении неправомерной выгоды и какие меры пресечения избирали - читайте подробнее в нашем спецматериале с инфографикой на сайте.

Напомним, на портале ранее мы публиковали инфографику о том, сколько приговоров взяточникам вынесли украинские суды.

А еще писали, кому и за что предлагали крупные взятки с 2016 по 2020 годы и чем закончились громкие коррупционные дела.

Обещания Зеленского: статус выполнения

В предвыборной программе Владимира Зеленского 71 обещание. Из них президент уже выполнил 18 (27%), в частности обещание ввести «нулевую декларацию» для бизнеса, подписать соглашение об «открытом небе» с ЕС, ввести открытые списки на парламентских выборах, сформировать рынок земли. Еще 8 обещаний уже провалены, среди них такие, как обеспечить детенизацию экономики и обновить аэропорты в каждом областном центре.

Одним из обещаний было то, что центральные органы власти не будут сконцентрированы в Киеве. От идеи переезда Офиса президента с Банковой отказались еще в начале каденции Владимира Зеленского – потому что стало понятно, что это будет дорого и сложно.

Осенью 2020 года в Кабмине рассказывали о возможном пилотном проекте – переносе Госэкоинспекции из Киева в Кривой Рог. Но, похоже, идея осталась на уровне разговоров. Больше о переезде органов центральной власти из столицы не вспоминали.

Еще было обещание - обеспечить всех украинцев доступом к скоростному интернету. По оценке Министерства цифровой трансформации, в Украине более 17 тысяч населенных пунктов не охвачено оптическими сетями ни одного из операторов, а следовательно, у 4 млн человек нет качественного фиксированного интернета. Кроме того, к оптическому интернету не подключено 40% школ, 92% библиотек, 37% больниц. Пока что правительство имеет несколько стратегий по внедрению 3G, 4G и 5G, а также почти готова национальная стратегия развития широкополосного доступа к интернету. Но с выполнением обещания есть трудности, в том числе и финансовые.

Другое обещание - о переходе от солидарной к накопительной пенсионной системе. В Верховной Раде есть большое количество законопроектов - и от депутатов, и от правительства – для внедрения государственной накопительной пенсионной системы. Пока ни один из них не принят. Но Владимир Зеленский недавно пообещал обеспечить введение накопительной пенсионной системы уже в 2022 году. Очевидно, что сначала реформа будет частичной.

В целом, в процессе реализации сейчас находится 45 обещаний президента. На каком этапе реализации сейчас они находятся - об этом читайте в нашем развернутом аналитическом материале на портале и в телеграм-канале.

Больше цифр, больше фактов, материалов и аналитики — находите на slovoidilo.ua

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: