Ермак рассказал о результатах девятичасовой встречи советников Нормандского формата в Берлине

Читати українською
Ермак выразил надежду на скорое начало работы ТКГ по Донбассу и на следующую встречу советников Нормандского формата
Андрей ЕрмакСкриншот

В ходе девятичасовой встречи советников лидеров стран-участниц Нормандского формата 10 февраля в Берлине сторонам снова не удалось согласовать итоговый документ встречи. Однако стороны высказали желание продолжать переговоры.

Об этом заявил 11 февраля глава Офиса президента Украины Андрей Ермак на брифинге по итогам встречи.

«Сегодня все стороны подтвердили, что настроены продолжать переговоры. Все согласились с тем, что необходимо разблокировать ТКГ. Мы не смогли дойти до какого-либо общего документа» - сказал он, добавив, что советники могут в самое ближайшее время провести еще одну встречу.

Крючок ОРДЛО: какие сценарии Россия готовит кроме военного вторженияРиск полномасштабной агрессии со стороны России все чаще подталкивает к переформатированию Минских соглашений. Какие опасности несут такие сценарии – узнавал политолог Александр Радчук.

Ермак также выразил надежду, что на ближайшем заседании ТКГ будет рассмотрен вопрос законов, имплементации которых требуют от Украины в рамках Минских соглашений.

«Надеюсь, что на следующем заседании Трехсторонней контактной группы будут рассмотрены законы, которые предусмотрены Минским форматом. У нас есть несколько успешных кейсов, в т.ч. касаемо прекращения огня. И есть уверенность, что мы достигнем такого желанного для всех украинцев результата» - заверил он.

По его словам, встреча Нормандского формата на уровне министров сейчас не обсуждается. Украина имеет желание выйти на встречу уровня лидеров, минуя промежуточные стадии.

«Об уровне министров мы даже не говорили. Происходит процесс. Все заинтересованы. Все говорят о том, что действительно нужно подготовить и сделать возможной встречу лидеров. Я не могу сказать конкретную дату. Мы точно встретимся с политсоветниками, я думаю очень скоро, мы еще не определились где, но мы будем говорить» - подчеркнул он.

Также он не стал комментировать требование Байдена и Госдепартамента США к американским гражданам о немедленном бегстве из Украины всеми способами, сказав, что был на встрече и не слышал, что там говорили в Вашингтоне.

Напомним, в Берлине в четверг, 10 февраля, прошла вторая в этом году встреча политических советников лидеров нормандской четверки - Украины, России, Германии и Франции.

Перед встречей в МИД Украины заявили, что разблокирование работы ТКГ по Донбассу является главной целью Украины на встрече политических советников лидеров стран Нормандского формата. Есть и другие цели, которых надеется добиться украинская сторона.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: