Внезапно передумали: Россия отменила «блокаду» Азовского моря из-за учений

Читати українською
При этом изменения позиции России по блокаде Черного моря нет - эта блокада будет продолжаться и дальше
Иллюстративное фотоtopwar.ru

Россия неожиданно приняла решение отменить блокаду Азовского моря, которую собиралась установить под предлогом военных учений.

Об этом написал главный редактор BlackSeaNews Андрей Клименко со ссылкой на полученные им документы Управления навигации и океанографии Минобороны РФ.

Международные военные учения-2022: какие маневры пройдут на территории УкраиныКакие международные военные учения пройдут в 2022 году на территории Украины – на инфографике.

Так, по его данным, вечером 10 февраля в России решили отменить перекрытие района Азовского моря к северу от Керченского пролива. Клименко считает, что такое поведение России можно объяснить несколькими причинами: либо Россия испугалась размахов прецедента, который смогла создать Украина усилиями экспертов, военных, дипломатов, представителей власти и бизнеса, либо на позицию России повлиял визит главы МИД Британии Элизабет Трасс, либо РФ готовит какую-то новую гадость Украине.

При этом, добавил Клименко, изменения позиции России по блокаде Черного моря нет - эта блокада будет продолжаться и дальше.

Напомним, 9 февраля в РФ заявили о перекрытии акватории двух морей якобы из-за учений с 13 по 19 февраля. Россия полностью перекрывает на этот период половину территории Азовского моря, перекрыв возможность отбытия из портов в Бердянске и Мариуполе судов к Черному морю.

Блокада РФ Азовского и Черного морей должна была стать основным вопросом на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины 11 февраля в Харькове.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: