Разоблачение на взятках: какую меру пресечения избирали подозреваемым

Читати українською

Нардепа от «Слуги народа» Сергея Кузьминых разоблачили на получении взятки в размере 558 тысяч гривен. Несколько раз он не приходил на допросы в антикоррупционные органы и явился только после объявления в розыск. Теперь суд пытается избрать меру пресечения для нардепа. Заседание уже откладывали из-за отсутствия документов у Кузьминых и из-за его неявки. Очередное заседание суда должно состояться 11 февраля. «Слово и дело» предлагает вспомнить, кого задерживали на получении неправомерной выгоды и какую меру пресечения избирали.

Кого из высокопоставленных чиновников (и не только) разоблачали на взятке и какую меру пресечения определял суд – на инфографике.
Мера пресечения для подозреваемых во взяточничествеСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

В 2016 году судью Днепровского райсуда Киева Николая Чауса поймали на взятке в размере 150 тысяч долларов. Деньги, по данным следствия, он получил за «правильное» решение в уголовном производстве, связанном с распространением наркотиков.

Избрать меру пресечения Чаусу смогли только 4 августа прошлого года – сначала экс-судья скрывался от следствия, а затем был похищен. После того, как Чаус объявился в Украине, суд отправил его под домашний арест. На днях он вышел под залог в размере 718 тысяч гривен, который внесла его супруга.

Бывшие народные депутаты Максим Поляков и Борислав Розенблат являются фигурантами «янтарного дела», общая сумма полученных ими взяток, как заявили в НАБУ, составила 300 тысяч долларов. После задержания и Розенблата, и Полякова отпустили под залог.

Офицера контрразведки СБУ Александра Карамушку весной 2018 года поймали на взятке в размере 47,5 тыс. долларов. По данным следствия, деньги Карамушка требовал за выдачу документов, которые дают право на проживание на территории Украины. Суд арестовал сотрудника СБУ с возможностью внесения 1,2 млн грн залога, что тот и сделал.

Анализируем выполнение президентской программы: отмена залога для подозреваемых в коррупцииОтменить залог для подозреваемых в коррупции обещал Владимир Зеленский. Подробнее об этом – в материале.

Одесского бизнесмена Вадима Альперина разоблачили на предложении сотрудникам НАБУ взятки в размере 800 тысяч долларов – по данным следствия, за закрытие уголовного производства в отношении контрабанды товаров, в котором фигурируют подконтрольные ему предприятия. В ноябре 2019 года суд решил арестовать Альперина с возможностью выйти под 70 млн грн залога. Бизнесмен залог внес.

Бывшего первого заместителя главы Миграционной службы Дину Пимахову в конце 2019 года отправили под ночной домашний арест за получение и вымогательство взятки. Позже Пимахову отпустили под личное обязательство.

Под арест с возможностью залога взяли также бывшего первого замглавы Налоговой службы в Киеве. Как сообщили правоохранители, Николай Ильяшенко предлагал 6 млн долларов взятки руководству НАБУ и САП за закрытие уголовного дела против экс-министра экологии Злочевского.

Народного депутата Александра Юрченко обвиняют в вымогательстве 200 тысяч долларов взятки за внесение правок в законопроект «Об управлении отходами». После разоблачения суд арестовал депутата с возможностью внести 3 млн грн залога. Сейчас Юрченко на свободе и даже улетел на отдых за границу.

Напомним, на инфографике можно посмотреть, сколько приговоров взяточникам вынесли украинские суды.

Кроме того, мы писали, кому и за что предлагали самые большие взятки с 2016-го по 2020-й годы и чем закончились громкие коррупционные дела.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: