В США не исключили вариант предоставления Украиной особого статуса Донбассу

Читати українською
Украина, по мнению Блинкена, выполнила почти все условия Минских соглашений, тогда как Россия вообще ничего не сделала в этом направлении
Энтони БлинкенReuters

В США не исключают развития событий в сторону того, что Донбассу все-таки предоставят особый статус по инициативе Украины в рамках движения вперед в вопросе выполнения Минских соглашений. Но это возможно только в том случае, если свою часть договоренностей выполнит Россия.

Об этом заявил государственный секретарь США Энтони Блинкен в ходе брифинга с вице-президентом Европейской комиссии Жозепом Боррелем.

Россия недооценивает украинскую армию: какая техника находится на вооружении ВСУВ состоянии ли украинская армия дать отпор агрессору? Разбирались в том, чем располагают Вооруженные силы Украины для организации противодействия вероятному противнику

По его словам, Украина и США видят Минские соглашения единственным путем для урегулирования конфликта на Донбассе, который стал следствием российского вторжения в Украину в 2014 году. Этот путь - лучший вариант для того, чтобы восстановить украинские границы и суверенитет Украины, а также защитить граждан Украины, проживающих на оккупированных территориях. Украина, по мнению Блинкена, выполнила почти все условия Минских соглашений, тогда как Россия вообще ничего не сделала в этом направлении.

Между миром и войной: Владимир Зеленский оказался перед сложным выборомРезультаты встречи в нормандском формате могут быть неприятными для президента Владимира Зеленского.

«В Минских соглашениях речь идет об особом статусе Донбасса, и я считаю, что при должной очередности действий украинцы будут готовы двигаться вперед» - сказал он.

Блинкен добавил, что если Россия серьезно относится к выполнению Минских соглашений, ей придется скооперироваться с Украиной, Германией и Францией. А сами договоренности, кроме особого статуса для Донбасса, предусматривают также передачу Украине контроля за границей, решение вопросов безопасности и другие действия, которые до сих пор не выполнила Россия и ее приспешники на оккупированных территориях Донбасса.

WATCH LIVE: Sec. of State Blinken and European Commission VP Josep Borrell hold joint news briefingPBS NewsHour

Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что полностью исключается вариант получения Донбассом особого статуса с так называемым правом вето, когда регион получит возможность блокировать решения, принимаемые Украиной на стратегическом уровне. Россия хотела бы именно такого варианта, но его не будет.

Напомним, ранее секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что Украина не намерена выполнять Минские соглашения, по крайней мере, сейчас. Проблема в том, что их выполнение повлечет за собой внутренние проблемы - дестабилизацию и беспорядки, что в конечном итоге сыграет на руку России. Также в СНБО настоятельно предостерегли западные страны от попыток давления на Киев с целью принудить его к выполнению Минских соглашений.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: