Никаких условий от России: Кулеба прокомментировал перспективы получения особого статуса Донбассом

Читати українською
Министр напомнил, что Украина готова работать над реализацией Минских соглашений, но они начинаются с вопросов безопасности, а не с российских условий
Дмитрий Кулебаmfa.gov.ua

Украина полностью исключает вариант получения Донбассом особого статуса с так называемым правом вето, когда регион получит возможность блокировать решения, принимаемые Украиной на стратегическом уровне. Россия хотела бы именно такого варианта, но его не будет.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в интервью польскому изданию Rzeczpospolita.

«Ни один регион Украины не будет иметь права вето на общегосударственные решения. Это высечено в камне! Так что никакого особого статуса, как представляет Россия, никакого права вето не будет» - сказал он.

Между миром и войной: Владимир Зеленский оказался перед сложным выборомРезультаты встречи в нормандском формате могут быть неприятными для президента Владимира Зеленского.

Кулеба напомнил, что Украина уже давно проводит реформу по децентрализации, предоставляя регионам больше самостоятельности, и она готова работать над реализацией Минских соглашений.

«Но минские соглашения начинаются с вопросов безопасности. Политическая часть там стоит лишь на втором месте. Поэтому все должны в первую очередь сосредоточиться на безопасности» - добавил министр.

Напомним, ранее секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что Украина не намерена выполнять Минские соглашения, по крайней мере, сейчас. Проблема в том, что их выполнение повлечет за собой внутренние проблемы - дестабилизацию и беспорядки, что в конечном итоге сыграет на руку России. Также в СНБО настоятельно предостерегли западные страны от попыток давления на Киев с целью принудить его к выполнению Минских соглашений.

Однако уже 1 февраля президент Украины Владимир Зеленский заявил, что украинская сторона обязана выполнять Минские соглашения и несет ответственность за любые подписанные бумаги.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: