Внеблоковый статус Украины только разжигает российские аппетиты – Кулеба

Читати українською
Украина закрепила за собой внеблоковый статус в 2010 году. Спустя четыре года внеблоковое положение Украины не остановило Россию
Дмитрий КулебаУкраина 30

Внеблоковый статус Украины, так же как и предоставление Украине гарантий со стороны третьих стран, никак не поспособствует менее агрессивному поведению России. Эти факторы только разжигают аппетит президента России Владимира Путина.

Об этом написал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в колонке для Foreign Affairs.

По его мнению, лучший способ ответа на ультиматумы, которые продуцирует Кремль по поводу возможного членства Украины в НАТО - просто игнорировать их.

Жизнь без НАТО: какую альтернативу военным блокам может выбрать УкраинаПосле разговора Джо Байдена с Владимиром Путиным вступление Украины в НАТО все больше выглядит несбыточной мечтой. Какие возможные альтернативы найти влиятельных союзников вне Североатлантического альянса – анализировал политолог Александр Радчук.

«На самом же деле глупо думать, что предоставление такой гарантии сделало бы Путина хоть чуть менее агрессивным. История доказывает, что заверения во внеблоковости Украины или любой другой страны региона никоим образом не утоляют аппетиты Путина: наоборот, они еще больше разжигают. Лучший способ ответа на подобные ультиматумы - вообще их игнорировать» - отметил он.

Кулеба добавил, что Украина закрепила за собой внеблоковый статус в 2010 году. Спустя четыре года внеблоковое положение Украины не остановило Россию, которая оккупировала Крым и часть Донбасса, и только в 2013 году в стране был поднят вопрос экономической и политической интеграции с Европейским союзом - даже не с НАТО.

Ранее Кулеба выразил надежду на то, что хотя бы в 2022 году НАТО наконец-то предоставит Украине План действий по членству.

Напомним, ранее Россия обратилась к НАТО, чтобы Альянс официально отозвал обещание о вступлении Украины. В частности, речь идет о решении саммита в Бухаресте от 2008 года.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: