В ОРДЛО заявили, что Ермак давал им обещания, в ОП это отрицают

Читати українською
Представители боевиков утверждают, что по информации, которая получена ими от российской стороны, во время встречи 26 января в Париже Украина якобы обещала отреагировать на требования ОРДЛО
Иллюстративное фотоslovoidilo.ua

Представители ОРДЛО заявили специальному представителю ОБСЕ в ТКГ Микко Киннунену, что Украина якобы обязалась отреагировать на «предложения» представителей псевдореспублик по урегулированию ситуации на Донбассе.

Об этом сообщает ZN.UA со ссылкой на письмо делегатов боевиков в ТКГ Натальи Никоноровой и Владислава Дейнего.

Так, по данным издания, обращение представителей боевиков приурочено к следующему заседанию ТКГ 8-9 февраля. Дейнего и Никонорова утверждают, что по информации, которая получена ими от российской стороны, во время встречи 26 января в Париже Украина якобы обещала отреагировать на требования, которые выдвигают в ОРДЛО.

«Украинская сторона под гарантии Германии и Франции обязалась представить в Контактную группу свою письменную реакцию на все имеющиеся на столе переговоров предложения о всеобъемлющем мирном урегулировании конфликта на Донбассе в соответствии с Минскими соглашениями с целью начать с нами предметный и конструктивный диалог по их обсуждению и согласованию» - сказано в письме.

Переговоры в Нормандском формате: что будут обсуждать советники и чем особенна встречаСоветники лидеров нормандской четверки проведут переговоры 26 января в Париже. Подробнее – в материале.

Имеется в виду требования, которые выдвинуты террористическими организациями «Л/ДНР» к Украине касательно параметров будущего режима особого статуса Донбасса, которые изложены ими в проекте «Плана действий (Дорожной карты) по урегулированию конфликта в соответствии с Минскими соглашениями».

«Исходим из того, что к предстоящему заседанию Контактной группы 9 февраля 2022 года получим от украинской стороны письменные позиции по нашему проекту Дорожной карты» - заявили представители боевиков.

В Офисе президента Украины уже отреагировали на это заявление. В частности, советник главы ОПУ Михаил Подоляк заявил Украинской правде, что делать публичными ньюсмейкерами представителей оккупационных структур в непризнанных всем цивилизованным миром псевдогосударственных образованиях - это нонсенс.

«Досадно, что некоторые украинские медиа ради хайпа и манипулятивной сенсационности падают на такой уровень, на котором они рассматривают оккупантов и их пропагандистские вбросы как достоверный источник. Андрей Ермак и все представители Украины исходят из того, что переговоры о мире на Донбассе целесообразно и справедливо вести с российской стороной. Именно российская сторона, а не какие-либо марионеточные образования, является стороной тяжелого конфликтного диалога. Исходя из этой абсолютно четкой и понятной позиции, нет и не может быть юридически обязывающих шагов Украины по отношению к оккупационным структурам в Донецке и Луганске» - заявил он.

Напомним, что переговоры представителей Украины, Германии, Франции и России прошли в Париже на фоне обострения ситуации около украинских границ. «Слово и дело» следило за первыми подробностями встречи.

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак опроверг информацию о том, что нормандские советники хотят выбрать дату переговоров с псевдореспубликами. А президент Владимир Зеленский рассказал, чего ожидает от встречи советников «нормандской четверки».

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: