США не будут принуждать Украину ввести «особый статус» для Донбасса – Арестович

Читати українською
Украина получила определенные гарантии того, что США не будут вмешиваться, что бы там ни говорили в России, или в СМИ
Алексей АрестовичСкриншот

Украина получила четкие гарантии того, что США не будут осуществлять на Киев давление в интересах России, чтобы добиться от него уступок по вопросу Донбасса.

Об этом рассказал советник руководителя Офиса президента Алексей Арестович в интервью для Радио Свобода.

Принуждение к звонку: чего ждать от разговора Байдена и ПутинаПосле разговора Байдена и Путина Украину под угрозой эскалации могут заставить выполнять Минские соглашения.

«Мы получили очень четкие гарантии, что такого не произойдет... Напротив, мы получили полные гарантии того, что США не будут вмешиваться. Они могут излагать свой взгляд, могут давать рекомендации, могут быть определенные договоренности, например, по повестке переговоров, но точно не по содержанию. И тем более не по содержанию в разрезе давления» - сказал он, комментируя информацию СМИ о том, что США пообещали России надавить на Украину по вопросу Донбасса.

Арестович добавил, что фейк о давлении США на Украину могла вбросить Россия - чтобы не выглядеть проигравшей по итогам саммита Байден-Путин.

Напомним, Украина на заседании Постоянного совета ОБСЕ презентовала программу из 10 пунктов, которая должна помочь преодолеть тупик, который возник в переговорах по урегулированию ситуации на Донбассе.

Также президент Украины Владимир Зеленский не исключает, что в ближайшем будущем по вопросу Донбасса будет проведен всеукраинский референдум.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: