Угольное дело: Порошенко и Медведчука могут позвать на перекрестный допрос

Читати українською
ГБР не исключает возможности перекрестного допроса Порошенко и Медведчука по делу о поставках угля из ОРДЛО.
Петр ПорошенкоФото Слово и дело

В Государственном бюро расследований не исключают проведения перекрестного допроса бывшего президента Украины, нардепа Петра Порошенко и народного депутата Виктора Медведчука.

Об этом рассказала советник по коммуникациям ГБР Татьяна Сапьян на брифинге в Киеве в пятницу, 14 января. В частности, ей был задан вопрос – возможен ли перекрестный допрос Порошенко и Медведчука.

Порошенко объявили о подозрении по «угольному делу»: в каких еще производствах фигурирует пятый президентПетру Порошенко объявили о подозрении в госизмене в деле о закупке угля. В каких еще производствах фигурирует пятый президент.

«Насколько мне известно, Уголовный процессуальный кодекс не исключает такой возможности, и, соответственно, если будет соответствующая база и будет потребность, то следователи предпримут соответствующие действия, соответствующий фактаж соберут и пригласят на перекрестный допрос двух выше упомянутых лиц», - сказала Сапьян

По ее словам, ГБР надеется, что Порошенко самостоятельно придет на заседание суда в понедельник, 17 января. Однако в каком суде будет проходить заседание по этому делу, а также время начала слушания Сапьян пока назвать не смогла.

Напомним, 20 декабря 2021 года Петру Порошенко подписали подозрение в государственной измене и содействии деятельности террористических организаций.

В СБУ пояснили - политика подозревают в том, что он расторг контракты на поставку угля из ЮАР и организовал поставки из ОРДЛО.

6 января Печерский районный суд Киева наложил арест на все имущество Порошенко. Сам Порошенко планирует вернуться в Киев утром 17 января.

По угольному делу также проходит нардеп ОПЗЖ Виктор Медведчук. На этой неделе суд продлил ему домашний арест.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: