ГБР рассчитывает, что меру пресечения Порошенко изберут 17 января

Читати українською
Петр Порошенко намерен вернуться в Украину 17 января. В ДБР планируют в этот день избрать бывшему президенту меру пресечения.
Слово и дело

Бывший президент Петр Порошенко планирует вернуться в Украину 17 января 2022 года - в этот день, скорее всего, ему изберут меру пресечения.

Об этом сообщает пресс-служба ГБР в среду, 12 января.

«По информации СМИ, пятый президент Украины планирует вернуться в Украину 17 января 2022 года. Поэтому органы досудебного расследования рассчитывают на проведение всех необходимых процессуальных действий в день его возвращения, в том числе избрание меры пресечения», - сообщили в ведомстве.

Порошенко объявили о подозрении по «угольному делу»: в каких еще производствах фигурирует пятый президентПетру Порошенко объявили о подозрении в госизмене в деле о закупке угля. В каких еще производствах фигурирует пятый президент.

Если Порошенко уклонится от явки в суд, как объясняют в ГБР, это может стать основанием для применения наиболее суровой меры пресечения.

Согласно статье 24 Конституции Украины, все граждане, в том числе народные депутаты, равны перед законом.

«Во избежание манипуляций и последующих информационных спекуляций вокруг данного уголовного производства сообщаем, что статьей 42 Уголовного процессуального кодекса Украины определено, что подозреваемый обязан прибывать по вызову к следователю, прокурору, следственному судье, суду», - сообщили в ДБР.

Государственное бюро расследований при процессуальном руководстве Офиса Генпрокурора осуществляет досудебное расследование в уголовном производстве по закупке угля с временно оккупированных территорий и содействие террористическим организациям «ЛНР» и «ДНР».

Напомним, что в декабре 2021 года сотрудники ДБР пытались вручить Порошенко повестку о вызове для проведения процессуальных действий, но он проигнорировал представителей правоохранительного органа и уехал в неизвестном направлении.

В целях выполнения народным депутатом возложенных на него процессуальных обязанностей, следователь по согласованию с и. о. Генеральный прокурор обратился в Печерский райсуд Киева с соответствующим ходатайством об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения. В связи с тем, что указанный нардеп уклонился от явки в суд, указанное ходатайство до сих пор не рассмотрено следователем судьей.

6 января Печерский районный суд Киева наложил арест на все имущество бывшего президента Украина, нардепа Петра Порошенко.

В ГБР тогда заявили, что суд арестовал только то имущество Порошенко, которое принадлежит ему на основании данных реестров. Активы телеканалов «Прямой» и «5 канал» сюда не относятся.

Позже появились якобы доказательства ареста активов каналов.

Однако после этого в ГБР уточнили, что арестованы только те доли каналов «Прямой» и «5 канал», которые принадлежат Порошенко. У этих медиа не один бенефициар.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: