Медведчуку снова продлили домашний арест – нардеп

Читати українською
Печерский райосуд Киева сегодня продлил еще на два месяца домашний арест нардепу ОПЗЖ Виктору Медведчуку по так называемому угольному делу.
Фото Слово и дело

Печерский районный суд Киева сегодня продлил еще на два месяца домашний арест нардепу ОПЗЖ Виктору Медведчуку по так называемому «угольному делу».

Об этом сообщил депутат ОПЗЖ Ренат Кузьмин в понедельник, 10 января, в своем Telegram-канале.

Государственная измена и содействие терроризму: в каких уголовных процессах фигурирует МедведчукВ каких уголовных производствах фигурирует Виктор Медведчук и по каким статьям, смотрите на инфографике.

«Судья Печерского суда Киева Олег Белоцерковец только что продлил Медведчуку домашний арест до 10 месяцев при том, что по закону максимальный срок домашнего ареста не может превышать 6 месяцев (в одном уголовном производстве на досудебном расследовании – ред.)», – написал он.

Таким образом, если считать от 10 января продление домашнего ареста Медведчука на два месяца, то есть на 60 суток, то его срок продлили до 10 марта 2022 года.

Напомним, 11 мая 2021 года Медведчук был уведомлен о подозрении в госизмене и покушении на разграбление национальных ресурсов в оккупированном РФ Крыму.

8 октября ему сообщили о подозрении за государственную измену и содействие деятельности террористической организации. По словам Генпрокурора Ирины Венедиктовой, в деле речь идет, в частности, о закупке угля из ВОТ у террористических организаций «ДНР» и «ЛНР».

12 октября Печерский районный суд Киева отправил Медведчука под круглосуточный домашний арест.

2 ноября суд избрал Медведчуку новую меру пресечения по делу о госизмене и покушении на разграбление национальных ценностей.17 декабря Медведчука снова оставили под домашним арестом по угольному делу.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: