Порошенко переписал на сына корпорацию Roshen в 2019 году – «Слідство.Інфо»

Читати українською
Петр Порошенко переписал корпорацию Roshen и другой крупный бизнес на старшего сына Алексея несколько лет назад. Сейчас это может помочь избежать ареста активов Roshen.
Петр ПорошенкоФото Слово и дело

Бывший президент Украины, нардеп Петр Порошенко переписал корпорацию Roshen и другой крупный бизнес на старшего сына Алексея. На фоне недавних событий с арестом имущества Порошенко это может помочь не потерять активы корпорации. Ведь суд арестовал только то имущество нардепа, которое принадлежало ему лично.

Об этом говорится в новом расследовании «Слідство.Інфо» «ПОROSHENчик».

ГБР рассчитывает, что меру пресечения Порошенко изберут 17 январяПетр Порошенко намерен вернуться в Украину 17 января. В ДБР планируют в этот день избрать бывшему президенту меру пресечения.

Журналисты напомнили, что 6 января Печерский райсуд арестовал все имущество Порошенко.

Однако, как выяснилось в ходе расследования, среди этих компаний нет кондитерской корпорации Roshen. Эту информацию «Слідству.Інфо» также подтвердил прокурор Офиса Генпрокурора Юрий Белкин.

«Roshen считается самым ценным среди активов, приписываемых экспрезиденту. Как сообщил журналистам заместитель главного редактора Forbes Украина Владимир Ланда, их редакция оценивает Roshen более чем в 1,1 миллиарда долларов. В целом же состояние Петра Порошенко вместе с Roshen в прошлом году Forbes оценил в 1,6 миллиарда долларов», - уточнили журналисты.

Как говорится в материале, ключевыми бизнес-активами экспрезидента с 2019 года владеет его старший сын Алексей. Речь идет о около пяти десятках компаний, значительная часть которых напрямую связана с корпорацией Roshen. На Порошенко-младшего также переписали и аграрный бизнес нардепа.

Журналисты обратились за комментарием к представителям Порошенко о целях передачи своих бизнес-активов сыну.

В пресс-службе Петра Порошенко ответили, что: «Алексей Порошенко прекратил политическую карьеру в 2019 году. После этого по решению трастового управляющего ему было предоставлено все права и полномочия конечного бенефициарного владельца «слепого» траста. Это связано исключительно с прекращением политической деятельности Алексея Порошенко и дальнейшим обеспечением отделения политической деятельности Петра Порошенко от бизнеса».

Петро Порошенко врятував від арешту мільярдний бізнес, вчасно переписавши його на синаslidstvo info

Напомним, 6 января Печерский районный суд Киева наложил арест на все имущество бывшего президента Украина, нардепа Петра Порошенко.

В ГБР тогда заявили, что суд арестовал только то имущество Порошенко, которое принадлежит ему на основании данных реестров. Активы телеканалов «Прямой» и «5 канал» сюда не относятся.

Позже появились якобы доказательства ареста активов каналов.

Однако после этого в ГБР уточнили, что арестованы только те доли каналов «Прямой» и «5 канал», которые принадлежат Порошенко. У этих медиа не один бенефициар.

Порошенко планирует вернуться в Украину 17 января 2022 года. ГБР рассчитывает, что в этот день ему изберут меру пресечения.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: