Подкаст «Словом» за 31 декабря: новогодний карантин в мире и результаты разговора Байдена и Путина

Читати українською
Главные новости и аналитика по состоянию на 31 декабря - в авторском подкасте Словом. Кратко рассказываем о том, что исследовали в течение суток.‌
Подкаст «Словом»slovoidilo.ua

Про отчет пресс-секретаря Белого дома Дженнифер Псаки по итогам разговора двух президентов. О самых нелепых обещаниях политиков, которые нам довелось слышать в 2021-м. О том, какие карантинные ограничения ждут страны Европы, в том числе и Украину, в рождественско-новогодний период и после праздников. «Слово и Дело» предлагает обзор самых важных новостей и собственной аналитики в аудиоформате - в последнем подкасте 2021 года «Словом».

Результаты разговора Байдена и Путина

Президент США Джозеф Байден и президент России Путин провели телефонный разговор. В ходе беседы Байден призвал своего российского визави отозвать войска с украинской границы и напомнил о последствиях за вооруженную агрессию. Об этом рассказала пресс-секретарь Белого дома Дженнифер Псаки на брифинге по итогам разговора двух президентов.

«Президент Байден настойчиво призвал Россию снизить напряжение с Украиной. Он четко заявил, что Соединенные Штаты и их союзники и партнеры решительно отреагируют, если Россия глубже вторгнется в Украину» - сказано в заявлении.

Кроме того, два президента обсудили вопросы дипломатии и будущие переговоры между США и Россией, которые пройдут в январе 2022 года.

Напомним, что Соединенные Штаты Америки и их партнеры согласовали даты переговоров с Россией, посвященные деэскалации ситуации вокруг Украины и некоторым другим вопросам. Они пройдут с 10 по 13 января сразу в трех форматах.

Самые странные обещания украинских политиков

«Слово и дело» уже подвело все серьезные итоги выполнения обещаний народными депутатами, министрами правительства и президентом Украины. Перед праздничными выходными предлагаем немного развлечься и посмотреть на подборку, так сказать, «специфических» обещаний политиков, которые нам случалось слышать от них в 2021 году.

После того как в Ивано-Франковске пара занялась сексом на смотровой площадке ратуши, мэр этого города Руслан Марцинкив предложил брать за подобное деньги: «Введем новую услугу на ратуше! 100 тысяч гривен за любовь на фоне панорамы города! Все средства пойдут на реставрацию ратуши».

Еще одно обещание Марцинкива, после которого ему пришлось объяснять, что это шутка – выплатить 100 тысяч гривен первой женщине, которая забеременеет после вакцинации от коронавируса.

Больше всего такого рода обещаний, кстати, дают народные депутаты. Например, председатель фракции «Слуга народа» Давид Арахамия обещал больше не посещать VIP-ложу после того, как его заметили на НСК «Олимпийском» в компании олигархов.

Также Арахамия пообещал отыграть DJ-сет в Трускавце на съезде фракции. Должны отметить, что слово он действительно сдержал.

Его коллега из фракции Николай Тищенко пообещал научить готовить бывшего руководителя Офиса президента Андрея Богдана. «Если господину Богдану потребуется, я обещаю при всех, что научу его готовить. Но не политические слухи и разговоры, а такие кулинарные вкусности, которые он когда научится готовить, 100% женится» – сказал Тищенко. А еще было обещание типичного мажоритарщика от Тищенко - приехать на Закарпатье и проверить ремонт уборной.

Даниил Гетманцев обещал, что не будет читать книгу экс-пресс-секретаря президента Юлии Мендель «Каждый из нас президент».

Александр Качура обещал перерезать все черные ленты, которыми перекрыт доступ журналистов в кулуары Верховной рады.

Нардеп от «Европейской солидарности» Алексей Гончаренко обещал выбросить телефон спикера парламента, если его изберут на эту должность, чтобы не звонили с Банковой. Спикером, правда, Гончаренко так и не стал.

Про необыкновенные обещания политиков, озвученные в 2021-м узнавайте больше из нашего материала с инфографикой на портале.

Напомним, в конце прошлого года мы публиковали инфографику о самых нелепых обещаниях политиков за 2020 год.

Также на портале читайте о том, Владимир Зеленский, члены правительства и народные депутаты должны сделать в 2022 году.

Новогодний карантин в мире

В Италии анонсировали масштабное усиление ограничений для граждан, которые не привиты от коронавируса. Для них с 10 января до 31 марта фактически будет действовать локдаун. Об этом сообщает Corriere della Sera.

Известно, что с 10 января в большинство заведений будет возможен вход только для тех, кто получил полный курс прививки или недавно переболел. По такому же требованию будут работать гостиницы, метро, авиатранспорт и железная дорога. До конца января будет действовать запрет на любые вечеринки и концерты, независимо от формата мероприятия.

«В транспорте и любых общественных заведениях также становится обязательным использование не любой маски, а респиратора FFP2. В заведениях, которые не являются ресторанами или барами, запрещается употребление пищи и напитков» – добавляют в издании.

Кроме этого, в новогодний вечер усилят контроль в популярных местах и кварталах со значительной концентрацией ресторанов и клубов, чтобы не допустить больших скоплений людей.

Напомним, из-за ухудшения эпидемиологической ситуации с заболеванием COVID-19 Черногория ужесточает правила въезда в страну. Новые правила будут действовать со 2 января.

Также сообщалось, что в Германии усилили карантинные ограничения. В частности, из-за распространения нового штамма коронавирус Омикрон закрыли кинотеатры, театры, музеи, внутренние помещения зоопарков, бассейны и другие места отдыха.

Ранее мы публиковали на портале спецматериал о том, в каких странах Европы и как именно усилили карантин на рождественско-новогодний период.

Адаптивный карантин в Украине

В предпоследний день года Волынская и Запорожская области перешли в «желтую» зону карантина. Теперь в Украине не осталось ни одного региона, который бы находился в «красной» зоне. Об этом сказано в решении Государственной комиссии по вопросам техногенной безопасности и чрезвычайных ситуаций.

Ранее мы писали, что по состоянию на 29 декабря в Донецкой и Черниговской области был превышен коэффициент выявленных случаев ПЦР или экспресс-тестов на антиген, поэтому эти области перешли к «оранжевой» зоны.

Но согласно данным МОЗ по состоянию на 30 декабря в Украине все области встречают новый год в «желтой» зоне карантина.

Напомним, на портале «Слово и дело» есть инфографика о том, какой была динамика по COVID-19 в 2021 году.

Больше цифр, больше фактов, материалов и аналитики — находите на slovoidilo.ua

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: