Госдепартамент США согласовал даты переговоров с Россией в трех форматах

Читати українською
Спикер Государственного департамента США Нед Прайс отметил, что ожидается в первую очередь обсуждение тем, которыми обеспокоены обе стороны.
Нед Прайсstate.gov

Соединенные Штаты Америки и их партнеры согласовали даты переговоров с Россией, посвященные деэскалации ситуации вокруг Украины и некоторым другим вопросам. Они пройдут с 10 по 13 января сразу в трех форматах.

Об этом заявил на брифинге спикер Государственного департамента США Нед Прайс, сообщает Укринформ.

«Мы ждем взаимодействия с Россией и проведения диалога по стратегической стабильности 10 января. Кроме того, как мы понимаем, РФ и НАТО намерены провести заседание Совета НАТО – Россия 12 января, а обсуждения в ОБСЕ запланированы на 13 января» - сказал он.

Возможное вторжение РФ в Украину: как Запад готов ответить на российскую агрессиюЧем Украине смогут помочь США, страны-члены ЕС и другие союзники в случае полномасштабного вторжения России.

Прайс отметил, что ожидается в первую очередь обсуждение тем, которыми обеспокоены обе стороны. При этом он заверил, что США будут придерживаться принципа, при котором важные решения касательно союзников и партнеров не будут обсуждаться и приниматься без их участия. США настроены на дипломатическое урегулирование вопросов с Россией.

«Мы считаем, что открытые каналы диалога, открытые каналы дипломатии имеют конструктивный потенциал, ведь мы стремимся к деэскалации потенциального военного конфликта на территории Украины и вокруг нее» - резюмировал чиновник.

Напомним, 17 декабря Россия опубликовала проекты договора о гарантиях безопасности с ЕС и соглашения о мерах обеспечения безопасности РФ и государств-членов НАТО. В них, в частности, Москва просит не принимать Украину в Альянс.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба не верит в то, что США и НАТО согласятся с требованиями России по «безопасности».

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: