Новогодние праздники: в каких странах Европы ужесточают карантин

Читати українською
В некоторых странах Европы ужесточили карантин на рождественско-новогодний период. В Украине такие меры вводить не планируют.
Слово и дело

Всемирная организация здравоохранения второй год подряд рекомендует отказаться от массовых мероприятий на новогодние праздники и встретить их в кругу семьи, чтобы защититься от коронавируса. Сейчас ситуация осложнилась также из-за нового штамма «Омикрон», который хоть и не вызывает более тяжелого течения COVID-19, но распространяется гораздо стремительнее остальных вариантов вируса. На фоне этого некоторые европейские страны решили ужесточить карантин на праздники, несмотря на высокий уровень вакцинации населения. Подробнее – в материале «Слово и дело».

Локдаун на праздники: какие страны Европы усилили ограничения

Строгий карантин, практически образца прошлого года, объявили в Нидерландах с 19 декабря и до 14 января.

В стране закрыты школы, университеты, культурные и спортивные объекты, парикмахерские, рестораны, бары, а также магазины, которые не торгуют товарами первой необходимости.

На весь этот период в гости запрещено приглашать больше двух человек в день, а в общественных местах находиться можно только группами по двое. Исключение есть только для 25 декабря и 1 января – тогда в гости можно пригласить до четырех человек.

На новогодние праздники карантин усиливают во Франции. В новогоднюю ночь в стране будут закрыты клубы. А с 3 января и в течение трех недель во Франции будет запрещено принимать пищу в общественном транспорте, кинотеатрах, театрах и спортзалах. В барах употреблять напитки можно будет только на сидячих местах.

Кроме того, с января во Франции в общественные места будут пускать только вакцинированных от коронавируса – отрицательный ПЦР-тест уже работать не будет.

Праздники в Украине в 2022 году: на какие даты выпадают выходныеСколько будет выходных в 2022 году, на какие дни выпадают государственные праздники и когда будет перенос рабочих дней, смотрите на инфографике.

В Германии на Рождество было запрещено собираться группой больше десяти человек. Тем, кто не вакцинирован от коронавируса, можно встречаться на праздники только с близкими родственниками и максимум двумя людьми не из своей семьи.

С сегодняшнего дня, 28 декабря, в Германии закрыты ночные клубы и дискотеки. А в новогоднюю ночь будут запрещены все массовые собрания.

В Австрии с 27 декабря заведения общественного питания открыты только до 22 часов, попасть туда смогут только вакцинированные или те, кто переболел.

Бельгия усилила карантин с 26 декабря: запрещена работа развлекательных заведений (театров, кино, казино, концертных залов). С 29 декабря в небольшие магазины не будут пускать больше двух посетителей одновременно. Кроме того, рождественские ярмарки могут работать только на открытых площадях и с социальной дистанцией для посетителей.

В Греции в новогодне-рождественский период запрещено проведение массовых мероприятий даже на открытом воздухе. Бары и рестораны работают до полуночи, а внутрь нельзя пускать больше шести посетителей. Дома престарелых в стране можно посещать только при наличии отрицательного ПЦР-теста на коронавирус.

В Испании власти вернули требование носить защитные маски на улицах. В регионе Каталония действует комендантский час (с часа ночи и до шести утра), запрещено собираться группами больше десяти человек.

В Украине уже есть штамм «Омикрон»: будут ли ужесточать карантин на праздники

В Украине, в частности в Киеве, уже были зафиксированы первые случаи заражения новым штаммом «Омикрон». Но локдаун из-за этого вводить не планируют.

«На новогодние и рождественские праздники дополнительные меры по усилению карантина не предусматриваются. Однако любые изменения в карантинных правилах будут зависеть от эпидемической ситуации в стране и мире», – рассказал главный санитарный врач Игорь Кузин.

На сегодняшний день почти все регионы Украины, кроме Запорожской и Волынской областей, находятся в «желтой» зоне карантина.

В «желтой» зоне, напомним, проводить массовые мероприятия можно только при наличии у всех участников сертификата о вакцинации или отрицательного результата ПЦР-теста. Посетителям небходимо по требованию организаторов предъявлять эти документы.

Кроме того, на посетителях массовых мероприятий должны быть защитные маски или респираторы, а организаторы должны обустроить места для обработки рук антисептиками и обеспечить соблюдение социальной дистанции.

В МОЗ также напомнили правила проведения новогодних праздников в школах и детских садиках. На мероприятии могут присутствовать только учащиеся одного класса или группы, присутствие зрителей (родителей, других родственников) – запрещено. Нельзя также приглашать аниматоров или актеров.

Ранее мы писали о том, как в Украине будут работать горнолыжные курорты на праздники.

Напомним, центры и пункты вакцинации в Украине не будут работать 1 и 2 января.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: