«Северный поток-2» помогает России вооружаться – премьер Польши

Читати українською
Премьер страны отметил, что Польша всегда выступала против строительства газопровода и пыталась убедить в том же всех союзников
Матеуш МоравецкийYouTube

Российский газопровод «Северный поток-2» позволяет России вооружаться против Европы. Поэтому «эгоистическое» поведение США в этом вопросе не может не вызвать осуждения.

Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, сообщает издание Pap.

«Изменение на 180 градусов позиции США по «Северному потоку-2» поразило многие страны. Я выражаю неодобрение относительно того, что наши союзники эгоистично подошли к строительству этого газопровода», — заявил Моравецкий.

По его словам, Польша всегда выступала против строительства газопровода, пытаясь убедить европейских и американских союзников в том, что «Северный поток-2» строится с целью вооружения Российской Федерации.

«Северный поток-2»: о чем договорились США и Германия и что об этом думают в УкраинеКакие гарантии США и Германия дают Украине в связи с завершением строительства Северного потока-2, и что об этом думают в Украине и России.

Напомним, 21 июля США и ФРГ достигли соглашения по проекту «Северный поток-2». Согласно ему, Германия должна принять участие в переговорах с Россией по продлению контракта на транзит газа через Украину.

После этого глава МИД Дмитрий Кулеба заявил, что Украина инициировала консультации с Еврокомиссией и Германией по «Северному потоку-2». В частности, по его словам, Украина обсудит с США и Германией, как их договоренность по СП-2 способна уменьшить риски по безопасности для Украины и стран Центральной Европы.

Кроме того, Украина и Польша выпустили совместное заявление о том, что продолжат вместе со своими союзниками противодействовать запуску российского газопровода «Северный поток-2», пока не будут решены проблемы с обеспечением энергобезопасности Европы.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: