Чтобы было неповадно. Колонка Леонида Швеца
В то время как Украина живет войной, погружена в нее всеми мыслями и чувствами, Россия, войну развязавшая и гробящая в ней тысячи своих людей и собственное будущее, от нее всячески отгораживается.
«Слово и Дело» проанализировало годовой отчет городского головы Одессы Геннадия Труханова и решило показать реальные результаты его работы на этой должности.
Правительство серьезно подошло к рассмотрению получившего общественный резонанс вопроса полета главы Минэкологии Игоря Шевченко на частном самолете газового магната Онищенко: проверять министра взялись целых 3 госслужбы и 2 министерства.
«Слово и Дело» решило проанализировать, насколько правомерной была поездка министра экологии Игоря Шевченко, и должен ли он нести ответственность.
Нардеп от «БПП» Ирина Геращенко будет требовать от правительства выполнить свое обещание и запустить в июне Госагентство по вопросам Донбасса.
Конституционный суд признал конституционным законопроект об отмене депутатской и ограничении судейской неприкосновенности.
Специалист проанализировал ситуацию с поездкой министра экологии Игоря Шевченко в Ниццу, которую он накануне отрицал, но в конце концов подтвердил ее факт.
Народный депутат и пока еще член фракции «Блока Петра Порошенко» Дмитрий Добродомов написал заявление о выходе из состава фракции пропрезидентской партии.
Верховная Рада Украины сегодня отправила главу СБУ Валентина Наливайченко в отставку. Не теряя времени, Президент назначил исполняющим обязанности председателя Службы Василия Грицака, которого называли одним из наиболее вероятных кандидатов на эту должность и крайне лояльным к Порошенко человеком.
Саакашвили ждал высокой должности в Украине и хотел, чтобы она была такой, где у него будет больше пространства для реформ.
Народный депутат от фракции «Самопомощи» Олег Березюк утверждает, что Президент и его политическая сила продвигают закон о местных выборах, который позволит голосование по закрытым спискам.
Чтобы переломить ситуацию в Одессе Саакашвили придется прибегать не только к радикальным, но и к неординарным методам борьбы с коррупцией. Получил ли он полный карт-бланш на такие действия от Президента – станет ясно уже в ближайшие месяцы.
Специалист поделился соображениями относительно заявления миллиардера и филантропа Джорджа Сороса, что ЕС относится к Украине как к еще одной Греции, и это неправильно.
Система народного контроля «Слово и Дело» решила проанализировать результаты работы Валентина Наливайченко на должности председателя Службы безопасности Украины сквозь призму его собственных обещаний.
За почти 400 лет Россия тем или иным образом оккупировала 26 стран. Украина в этом списке занимает первое место – фактически, оккупация нашей страны длилась 337 лет.
Принятые ВР в четверг поправки сразу в несколько законов (об НБУ, Бюджетный кодекс и другие) являлись одним из условий предоставления Киеву второго транша кредита МВФ.
Специалист поделился соображениями относительно того, что Генпрокуратура проводит проверку действий Минобороны в течение 1992-2012 годов, которые могли привести к упадку украинской армии.
«Слово и Дело» собрало самые интересные мысли и комментарии политиков и журналистов относительно голосования за отставку Валентина Наливайченко с должности руководителя СБУ.
Взрыв на нефтебазе в Василькове обнажил всю суть прогнившей от коррупции украинской власти. Причиной пожара на нефтебазе могло стать кустарное производство бензина.
Японские аналитики предрекают Украине дефолт по долговым обязательствам перед иностранными государствами из-за намеренно неуступчивой позиции России – одного из основных кредиторов.
Парламентская коалиция договорилась поддержать представление Президента Петра Порошенко и проголосовать за отставку главы СБУ Валентина Наливайченко.
Специалист поделился соображениями относительно того, что будет, если для отставки Наливайченко не найдется достаточного количества голосов.
Представление о снятии с должности председателя СБУ Валентина Наливайченко уже в парламенте, сообщил лидер фракции «БПП». И добавил, что тот не принял предложение Президента «возглавить другое направление».
Не успели украинские СМИ прекратить обсуждение новых кадровых ротаций по губернаторской вертикали, которые недавно провел Петр Порошенко, как новоназначенные руководители областей начинают задавать тренды поведения губернаторов и по другим регионам.