СБУ разоблачила новые схемы незаконного выезда мужчин за границу – подробности

Читати українською
СБУ задержала в западных регионах 16 человек. Они предлагали военнообязанным помочь выехать за границу с помощью поддельных справок в обход контрольно-пропускных пунктов.
Иллюстративное фотоGetty Images

В трех областях Украины силовики разоблачили новые схемы незаконного пересечения границы мужчинами. Стоимость таких «услуг» составляла до 12 тысяч евро.

Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

Как отмечается, СБУ задержала в западных регионах 16 человек, причастных к организации нелегальных «трафиков». Они предлагали военнообязанным помочь выехать за границу с помощью поддельных справок в обход контрольно-пропускных пунктов.

Будет подготовлен закон о наказании мужчин, которые незаконно выехали за границу во время войны – КлименкоРада и Кабмин подготовят законопроект о наказании мужчин, незаконно уехавших из Украины во время войны, сообщил глава МВД.

На Закарпатье правоохранители ликвидировали преступную группировку, которая специализировалась на нелегальной миграции в страны ЕС. В ее состав входило 12 человек.

Они подвозили своих клиентов за несколько километров до границы, а дальше пешком шли по лесным тропам. Во время обысков у фигурантов нашли незарегистрированное стрелковое оружие с патронами и боевую гранату РГД.

При этом, в Ивано-Франковской области канал побега за границу организовали четверо местных жителей. Они занимались изготовлением фиктивных справок о непригодности. На основании подделок уклонявшихся вывозили за границу.

В то же время, в Тернопольской области СБУ разоблачила группу, которая за деньги включала уклонистов в списки предприятия, якобы осуществлявшего международные перевозки.

Мужчины получали возможность незаконно уехать за границу. Часть их клиентов даже не имела водительских удостоверений.

Всем фигурантам дел было объявлено подозрение по ч. 3 ст. 332 УК. Злоумышленникам грозит до 9 лет тюрьмы.

Напомним, из инфографики «Слово и дело» можно узнать, какие категории мужчин могут выезжать за границу во время действия военного положения.

Также мы писали, как изменились правила пересечения границы для чиновников.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: