В Госпогранслужбе рассказали, скольким гражданам ежедневно отказывают в выезде из страны

Читати українською
В ГПСУ сообщили, что далеко не всегда речь идет об уклонистах, пытающихся незаконно покинуть территорию Украины. Более того, тенденция говорит о том, что количество таких граждан постепенно уменьшается.
Фото: Укринформ

Спикер Государственной пограничной службы Андрей Демченко заявил, что ежедневно пограничники отказывают в выезде более 100 гражданам Украины.

Об этом он рассказал 3 апреля в эфире национального телемарафона.

Система «Шлях»: сколько разрешений на выезд за границу выдали мужчинам за годЗа год через систему Шлях было выдано 1,27 миллионов разрешений на выезд за границу. Из них только 170 тысяч касались гуманитарных миссий.

По его словам, отказы связаны с тем, что у этих граждан нет надлежащих документов для выезда за границу.

«Ежедневно мы отказываем в выезде около 130-150 человек, не подпадающих под правила пересечения границы. Это по всей протяженности государственной границы, где функционируют пункты пропуска», – сообщил Демченко.

Он также отметил, что далеко не всегда речь идет об уклонистах, которые пытаются незаконно покинуть территорию Украины. Более того, тенденция свидетельствует о том, что число таких граждан постепенно уменьшается.

«В начале действия военного положения мы фиксировали 60-70 таких людей в сутки, сейчас – это около 20 человек», – рассказал Демченко.

Недавно народный депутат Федор Вениславский заявил, что пока нет никаких планов по смягчению условий выезда мужчин за рубеж.

Кроме того, он сообщил, что в Верховной Раде готовят законопроект о создании так называемого «реестра уклонистов».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: