Трубицын смог выехать за границу благодаря письму от Буданова – СМИ

Читати українською
По данным журналистов, Трубицын покинул Украину вечером 13 мая на своем автомобиле Mercedes S600. На таможенном контроле он предъявил сотрудникам Госпогранслужбы письмо с подписью Буданова.
Фото: Владислав Трубіцин (facebook com)

Депутат Киевсовета Владислав Трубицын, обвиняемый в организации коррупционной схемы, смог пересечь государственную границу Украины на основании письма от главы ГУР Кирилла Буданова.

Об этом сообщили журналисты проекта «Схемы».

Трубицына ранее уже привлекали к уголовной ответственности – журналистРанее Трубицын подделал удостоверение инспектора энергонадзора и явился с фиктивными проверками на два рынка в городе Изюм.

По данным журналистов, Трубицын покинул Украину вечером 13 мая на своем автомобиле Mercedes S600. На таможенном контроле он предъявил сотрудникам Госпогранслужбы письмо с подписью Буданова.

Письмо было датировано 27 января этого года. В нем глава ГУР просил посодействовать «беспрепятственному пересечению границы» для выезда в командировку в период с 28 января по 25 мая 2023 года пяти лицам, в том числе Трубицыну.

Журналисты также рассказали, что до этого Трубицын, уже имея статус подозреваемого в уголовном правонарушении, как минимум дважды покидал территорию Украины на основании ходатайств от ГУР. В частности, он пересекал границу 13 ноября 2022 и 22 января 2023 года.

Представитель Госпогранслужбы Андрей Демченко уже отреагировал на эту информацию.

«Государственная пограничная служба действует в пределах норм действующего законодательства, в том числе при пропуске граждан через границу в период действия правового режима военного положения. У меня нет информации о пересечении границы Трубицыным и вообще другими лицами, пересекающими границу. Такая информация запрещена для распространения законодательства», – отметил он.

Представитель Главного управления разведки Андрей Юсов, в свою очередь, заявил, что «пока не может прокомментировать эту информацию».

Напомним, по версии обвинения, Трубицын в сговоре с приближенными лицами и должностными лицами коммунальных предприятий организовали коррупционную схему, в рамках которого получали от предпринимателей неправомерную выгоду за размещение МАФов.

Ранее сообщалось, что САП просит объявить Трубицына в розыск, а его залог – взыскать в бюджет.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: