Вениславский заявил, что смягчение условий выезда мужчин за рубеж не одобрено в Раде

Читати українською
Вениславский заявил, что лично он против послаблений, так как и без того слишком много мужчин пересекает госграницу каждый день; в среднем, около 7,5 – 8 тысяч
Федор Вениславскийwar.novyny.live

На данный момент никакие варианты смягчения условий пересечения границы военнообязанными мужчинами, которые ранее обсуждались в Верховной Раде, все еще не одобрены.

Об этом заявил постоянный представитель президента Украины в парламенте, народный депутат Федор Вениславский в эфире Национального телемарафона.

Как член комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки, нардеп заверил, что пока нет никаких продвижений в плане смягчения условий выезда мужчин за рубеж.

Мобилизация в Украине: кто и где имеет право вручать повесткиМобилизация 2023 – какие лица и где могут выдавать повестки. В законе нет четких указаний того, где должно происходить вручение повестки, но уполномочен это делать определенный круг лиц.

«Ограничение свободы передвижения в условиях военного положения – это абсолютное соответствие международным стандартам в области прав человека. На сегодняшний день никаких новаций, новелл порядка пересечения государственной границы военнообязанными мужчинами нет» – отметил он.

Вениславский напомнил о существующих легальных путях покинуть страну для мужчин в возрасте 18-60 лет и о лицах, которые могут воспользоваться этими путями:

  • лица, которые получили бронь от призыва на предприятиях;
  • лица, на иждивении которых находятся инвалиды;
  • водители, зарегистрированные через систему «Шлях»;
  • волонтеры, зарегистрированные через систему «Шлях»;
  • некоторые другие категории населения страны.

«Никаких смягчений в вопросах пересечения госграницы нет. Новые законодательные инициативы нарабатываются. Говорить о том, что это свершившийся факт, который в ближайшее время станет законом, оснований нет» – сказал нардеп, добавив, что лично он против послаблений, так как и без того слишком много мужчин пересекает госграницу каждый день; в среднем, около 7,5 – 8 тысяч.

Ранее Вениславский заявил, что Верховной раде готовят законопроект о создании так называемого реестра уклонистов.

Кроме того, он не исключил, что в будущем в Украине будет реализована идея рассылки украинцам повесток от военкоматов через мессенджеры, так как еще до начала войны была полностью сформирована база номеров мобильных телефонов мужчин призывного возраста.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: