Сколько молодежи хочет вернуться в Украину из-за границы – соцопрос

Читати українською
Соответствующая выборка украинской молодежи за границей составила 405 респондентов в возрасте 14-34 лет.
Getty Images

В Украину хотят вернуться 76% молодых людей, которые по состоянию на 429-й день полномасштабного вторжения рф находятся за границей из-за войны.

Об этом сообщает «Укринформ», со ссылкой на заявление представителя ОО «Аналитический центр Cedos» Ивана Вербицкого во время презентации исследования «Влияние войны на молодежь в Украине».

Как отмечается, выборка молодежи за границей составила 405 респондентов в возрасте 14-34 лет. Опрос проводился с 28 декабря 2022 года по 6 января 2023 года; с помощью сервиса таргетированных рассылок сообщений от Киевстара было отправлено СМС со ссылкой на опросник.

«76% молодежи хотели бы вернуться в Украину, 3% – хотели бы переехать в другую страну, 11% – не хотели бы возвращаться в Украину, 2% – не хотели бы возвращаться, но хотели бы переехать внутри страны, в которой сейчас находятся, 8% - затруднились ответить», - сказал он.

Как менялись настроения украинцев относительно окончания войны с россиейВ начале войны только 3 процента украинцев думали, что для победы над россией нужно больше года. Сейчас почти половина ждут окончания войны через полгода-год.

Выборка представляет пользователей Киевстар, выехавших за границу после 24 февраля 2022 года, по странам проживания, за исключением россии и Беларуси.

Напомним, по результатам соцопроса группы «Рейтинг», 97% граждан Украины верят в то, что в войне против рф будет одержана победа. А 74% украинцев верят, что Украина вернется на международно признанные границы 1991 года.

Также большая часть украинцев верит, что победить агрессора выйдет еще до начала 2024 года.

Следует отметить, что у Вооруженных сил Украины самый высокий уровень доверия среди социальных институтов нашей страны. Им доверяют 96% граждан Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: