Дело Трубицына: стало известно, кто просил Буданова посодействовать выезду депутата за границу

Читати українською
Как оказалось, скандальный депутат поставлял специальное оборудование для Сил обороны Украины в качестве волонтера одного из благотворительных фондов.

Депутат Киевсовета Владислав Трубицын, обвиняемый в получении взятки за «помощь» в размещении МАФов, выехал из Украины благодаря содействию Сил специальных операций Вооруженных сил Украины.

Об этом заявил спикер ССО Александр Кондратенко в комментарии проекту «Схемы».

В ГУР назвали причину выдачи Трубицыну письма для беспрепятственного выезда из УкраиныПредставитель разведывательного ведомства подтвердил факт существования письма и заявил, что оно было выдано по просьбе другой структуры.

Он подтвердил, что в январе этого года представители ССО обратились к начальнику Главного управления разведки Кириллу Буданову с просьбой посодействовать выезду Трубицына, а также еще четырех человек, за границу.

В ССО отметили, что люди, указанные в списке, покинули Украину в качестве волонтеров для обеспечения военных «специальным оборудованием».

«Цель этого обращения – выезд за границу Владислава Трубицына как представителя благотворительного фонда «Рідна Оболонь» и еще четырех человек тоже от этого фонда. Выезд был необходим для выполнения им и группой лиц специальной задачи по обеспечению ССО специальным оборудованием. К сожалению, характер задачи не может быть раскрыт, так как содержит данные, составляющие служебную тайну», – заявил Кондратенко.

В ССО также отметили, что «крайне негативно» относятся к тому, что «это лицо воспользовалось таким поводом во время войны в своих личных целях и не вернулось в Украину для выполнения процессуальных обязанностей в суде».

Напомним, несколько дней назад СМИ сообщили, что Трубицын смог пересечь государственную границу Украины на основании письма от Буданова. В нем глава ГУР просил посодействовать «беспрепятственному пересечению границы» для выезда в командировку в период с 28 января по 25 мая 2023 года пяти лицам, в том числе Трубицыну.

Депутата обвиняют в организации коррупционной схемы. По версии следствия, Трубицын в сговоре с приближенными лицами и должностными лицами коммунальных предприятий организовали схему, в рамках которой получали от предпринимателей неправомерную выгоду за размещение МАФов.

Ранее сообщалось, что САП просит объявить Трубицына в розыск, а его залог – взыскать в бюджет.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: