Правила выезда за границу для артистов и художников официально усилили: какие обязательные условия

Читати українською
Содействие МКИП в пересечении государственной границы возможно только при наличии соответствующих документов, в том числе военно-учетных.
Иллюстративное фотоnikopolnews.net

Министерство культуры и информационной политики официально подтвердило ужесточение правил выезда за границу для мужчин-артистов. При этом, ведомство может способствовать выезду за границу творцов только при наличии военно-учетных документов.

Об этом говорится в заявлении на сайте Минкульта.

«Во время военного положения и объявления мобилизации запрещен выезд из страны мужчин, граждан Украины призывного возраста. Это определено законодательством. Министерство культуры и информационной политики может предоставлять творцам, создателям, художникам, артистам, музыкантам и журналистам письма содействия пересечению границы, если они принадлежат к сфере культуры и информации и имеют целью выезда защиту и популяризацию интересов государства Украины на международной арене, с обязательным возвращением в страну», - говорится в сообщении.

Система «Шлях»: сколько разрешений на выезд за границу выдали мужчинам за годЗа год через систему Шлях было выдано 1,27 миллионов разрешений на выезд за границу. Из них только 170 тысяч касались гуманитарных миссий.

При этом, отмечается, что содействие МКИП в пересечении государственной границы возможно только при наличии соответствующих документов, в частности, военно-учетных.

«Для предотвращения случаев со злоупотреблением, таких, например, как с Андреем Щегелем и режиссером Тарасом Голубковым, Минкультуры вместе с правоохранительными органами было вынуждено инициировать ужесточение требований для выезда за границу мужчин призывного возраста», – объяснили в Минкульте.

Как отмечается, единственным приложением к предварительному перечню обязательных документов, которые нужно предоставить МКИП для подготовки письма содействия пересечению границы, стало требование предъявить военно-учетные документы. Эти документы должны быть у каждого мужчины призывного возраста по закону, а их отсутствие — нарушение украинского законодательства.

Напомним, в феврале этого года правительство расширило список мужчин и женщин среди госслужащих, которые могут выехать за границу во время войны.

Добавим, что после серии скандалов с отдыхом народных депутатов и топ-чиновников за рубежом во время войны условия выезда из Украины еще больше усилили. Пока чиновники, причем как мужчины, так и женщины, не смогут уезжать из страны без служебной цели. Но и в этом правиле оставили «лазейки». Кого касается новое постановление и какие исключения все же есть – на {embed:publication:url:174034:[инфографике «Слово и дело»]].

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: