Будет подготовлен закон о наказании мужчин, которые незаконно выехали за границу во время войны – Клименко

Читати українською
Рада и Кабмин подготовят законопроект о наказании мужчин, незаконно уехавших из Украины во время войны, сообщил глава МВД.
Фото: РБК-Украина

Министр внутренних дел Игорь Клименко сообщил, что в Украине будут разработан закон о наказании мужчин, которые незаконно выехали за границу во время военного положения.

В интервью РБК-Украина он рассказал, что это будет совместная инициатива Верховной рады и Кабмина.

Выезд мужчин за границу во время войны: кто имеет право покидать Украину и кому предлагают разрешитьКто из мужчин и с какой целью имеет право выехать из Украины во время военного положения – на инфографике.

На вопрос, что делать с людьми, которые незаконно пересекли границу во время войны и потом вернутся домой, министр ответил: «На сегодняшний день такие правила и ограничения не установлены, но я думаю, что по окончании войны государство сделает все для того, чтобы каждому гражданину напомнить, что он делал во время войны. Имею в виду тех, кто нелегально перешел границу».

«Я думаю, это будет закон», – добавил он.

По словам Клименко, сейчас изучается международный опыт в этом вопросе – как обращаться с гражданами, которые нарушили закон уже один раз. «Они должны ответить за нарушение закона. Я думаю, каждый гражданин этого хочет и поймет государство, если будут какие-то ограничения относительно дальнейшего передвижения этих граждан как минимум за границу», – отметил глава МВД.

Он рассказал, что правоохранители ежедневно задерживают людей, которые по поддельным документам или по медицинским поддельным документам пытаются пересечь границу, в том числе в качестве сопровождающего человека с инвалидностью. Однако сейчас случаев нарушений пересечения границы гораздо меньше, чем в первые месяцы полномасштабной войны.

«Вопрос стоит перед нами, как так оборудовать границу, чтобы люди не смогли через нее пройти. Мы с нашими международными партнерами делаем все, чтобы технически оборудовать все наши западные границы. Это и тепловые ловушки, и видеокамеры, которые будут стоять по всей линии границы и будут нам сигнализировать о том, что есть попытка перейти границу. На это соответственно будет наша реакция», – рассказал Клименко.

Ранее президент Владимир Зеленский рассказал, когда отменят запрет на выезд за границу для мужчин.

Напомним, из инфографики «Слово и дело» можно узнать, какие категории мужчин могут выезжать за границу во время действия военного положения.

Также мы писали, как изменились правила пересечения границы для чиновников.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: