Взятка чиновнику УЗ: подозреваемый выезжал за границу на основании письма от ГУР

Читати українською
В Национальном бюро установили факт выезда за границу одного из подозреваемых по делу о взятке бывшему должностному лицу УЗ.

Национальное антикоррупционное бюро установило факт выезда за границу на основании письма Главного управления разведки Министерства обороны Украины директора ООО «Горизонт события» Игоря Бутанова, подозреваемого в предоставлении неправомерной выгоды чиновнику филиала АО «Укрзализныця».

Об этом говорится в материалах судебного дела по избранию меры пресечения и подтверждают собеседники «Слово и дело» в органах правопорядка.

Детективы НАБУ во время проведения негласных следственных (розыскных) действий зафиксировали несколько разговоров Бутанова. В одном из разговоров подозреваемый планировал получить разрешение от должностных лиц Министерства обороны Украины для выезда за границу. Эта поездка совпала с каникулами у его детей и он собрался в Таиланд.

В следующем разговоре Бутанов указал, что уезжал за границу на основании письма Главного управления разведки Минобороны для отдыха с детьми. Детективы зафиксировали следующий разговор: «Мне ГУР МО... давал письмо на выезд, что я уезжаю на задание. Я просто уехал в первый день, а жена уехала во второй». В НАБУ узнали, что Бутанов отсутствовал в Украине с 13 по 26 августа 2022 года, с 12 по 28 декабря 2022 года, а также с 24 марта по 3 апреля 2023 года.

Собеседники «Слово и дело» подтверждают выезд Бутанова за границу на основании справки от ГУР МО.

Кроме того, детективы считают, что подозреваемый предположительно получил поддельную медицинскую справку о наличии у него заболеваний, которые делают невозможным его мобилизацию. В одном из разговоров Бутанов сообщил, что один из его знакомых «сделал себе справку, что у него эпилепсия». В то же время сам фигурант обсуждал возможность и себе сделать справку: «Вот я, я же себе следующий, у меня больше всего будет две болезни: астма и инъекционный диабет... Я буду делать себе диабет и астму».

Во время обыска автомобиля работники НАБУ нашли в сумке 30 тысяч долларов наличных денег, на что жена Бутанова сообщила, что это ее «тревожный чемоданчик». Также детективы обыскали банковскую ячейку, доступ к которой на основании доверенности имел Бутанов, и нашли там 185 тыс. дол. и 18450 евро.

Как известно, Высший антикоррупционный суд арестовал Бутанова с альтернативой 30 млн грн залога.

Напомним, НАБУ и САП задержали трех человек по делу о взятке должностному лицу УЗ. По данным следствия, в апреле – мае 2023 года заместитель директора филиала «ЦОП» АО «Укрзализныця» получил автомобиль Toyota Camry. За такой «подарок» он способствовал в заключении контрактов с нужными «поставщиками», а также действовал в их интересах при исполнении контрактов и оплате. В настоящее время НАБУ и САП принимают меры по установлению всех возможных участников преступления.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: