Дело столичного депутата Владислава Трубицына: что известно

Читати українською

Высший антикоррупционный суд сегодня, 12 июня, заочно арестовал депутата Киевсовета от «Слуги народа» Владислава Трубицына, которого обвиняют в организации коррупционной схемы. Сейчас депутат находится за границей, куда смог выехать на основании письма с подписью руководителя Главного управления разведки Кирилла Буданова. Кто такой Трубицын и что известно о его деле – на инфографике «Слово и дело».

Владислав Трубицын до избрания в Киевский городской совет был бизнесменом. В горсовет он прошел в 2020 году как пятый номер в списке партии «Слуга народа» и возглавил комиссию по вопросам предпринимательства, промышленности и городского благоустройства.

9 февраля прошлого года Трубицына задержали на получении крупной взятки. После разоблачения правоохранителями, как писала УП, депутат сумел скрыться на автомобиле, но позже агенты НАБУ задержали его у одного из приближенных лиц.

На следующий день НАБУ и САП вручили Трубицыну подозрение в вымогательстве и получении 1,39 млн гривен неправомерной выгоды. По версии следствия, депутат Киевсовета в сговоре с приближенными лицами и чиновниками коммунальных предприятий организовали коррупционную схему – брали у бизнесменов взятки за размещение МАФов.

Правоохранители почти год документировали преступную деятельность участников схемы. Были зафиксированы переговоры о семи локациях в разных районах столицы (в частности, Дарницком, Днепровском, Шевченковском) и передаче 1,39 млн гривен взятки двумя траншами. При получении второй части – 1,26 млн – участников схемы разоблачили «на горячем».

15 февраля Трубицын вышел под 14,886 млн гривен залога. Согласно с условиями освобождения, депутату нельзя было выезжать из Киева без предупреждения, как и менять место жительства или работу, также он должен был прибыть к правоохранителям по первом требованию, не общаться со свидетелями и подозреваемыми, сдать загранпаспорт и носить электронный браслет.

Под залог отпустили также других подозреваемых по делу: исполняющего обязанности директора КП «Городской магазин» Амана Моламова и его заместителя Алексея Непряхина; замдиректора КП «Киевская спадщина» Дмитрия Ковальчука; помощника Трубицына Артема Билинского и приближенное лицо депутата Илью Лифа.

В июне правоохранители завершили расследование уголовного дела, а в октябре обвинительный акт в отношении Трубицына и еще пяти человек передали в Высший антикоррупционный суд.

Между этим защита Трубицына пыталась оспорить вручение ему подозрения, но ВАКС отказался его отменить.

В апреле Антикоррупционный суд назначил к рассмотрению дела Трубицына, однако 13 мая он сбежал за границу. Следствие выяснило это после того, как депутат дважды не явился на заседание суда, а адвокаты не смогли сообщить его местонахождение.

5 июня суд по ходатайству Специализированной антикоррупционной прокуратуры объявил Трубицына в международный розыск. Сегодня, 12 июня, Высший антикоррупционный суд заочно арестовал столичного депутата, а залог за него взыскал в государственный бюджет.

Интересно то, как Трубицыну удалось попасть за границу. Журналисты проекта «Схемы» выяснили, что депутат выехал на своем автомобили через пункт пропуска «Рава-Русская», а для пересечения границы у него было письмо с подписью руководителя ГУР Кирилла Буданова. В письмо есть просьба «посодействовать беспрепятственному пересечению границы для выезда в заграничную командировку с 28 января по 25 мая 2023 года пяти лицам».

При этом инициатором выезда Трубицына за границу были Силы специальных операций ВСУ: там заявили, что просили Буданова содействовать выезду Трубицына и еще 4 лицам как волонтерам для обеспечения ССО «специальным оборудованием».

В ССО отметили, что крайне негативно относятся к тому, что «это лицо воспользовалось таким поводом во время войны в своих личных целях и не вернулось в Украину для выполнения процессуальных обязанностей в суде».

Напомним, из инфографики «Слово и дело» можно узнать, на каких максимальных взятках разоблачали украинских судей.

Кроме того, мы писали, какие резонансные уголовные дела «застряли» в Высшем антикоррупционном суде.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: