На каких максимальных взятках разоблачали украинских судей

Читати українською

Председателя Верховного суда Украины Всеволода Князева разоблачили на коррупции. По данным следствия, Князев через посредника-адвоката получил 2,7 млн долларов в обмен на решение в пользу собственника финансовой группы «Финансы и кредит». Князева уже лишили полномочий главы Верховного суда и хотят арестовать. Он стал самым высокопоставленным задержанным судьей в истории Украины. «Слово и дело» предлагает вспомнить, кого еще из судей ловили на крупных взятках.

В далеком 2007 году на взятке в размере 100 тысяч долларов задержали главу Львовского апелляционного административного суда Игоря Зварыча. При этом судья утверждал, что часть денег попала к нему в кабинет от «колядников на Рождество».

В сентябре 2011 года Оболонский районный суд Киева приговорил Зварыча к 10 годам лишения свободы. В 2016 году он был освобожден по «закону Савченко».

В августе 2016 году судью Днепровского суда Киева Николая Чауса задержали на взятке в размере 150 тысяч долларов – такую сумму он просил за «правильное» решение в уголовном производстве, связанном с распространением наркотиков. Взятку Чаус хранил в стеклянных банках, закопанных на огороде.

После разоблачения Чаус сбежал и скрывался, но его задержали в Молдове, где потом выкрали. Через некоторое время бывший судья объявился в Винницкой области. Суд по его делу до сих пор продолжается.

Весной 2017 году «на горячем» были задержаны судьи Кировского суда Днепра Наталья Овчаренко и Олег Ходасевич: они требовали 30 тысяч долларов за принятие «нужного решения» в уголовном деле.

После этого Овчаренко и председатель Кировского суда Геннадий Подберезный пытались подкупить тогдашнего главу Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого – их задержали при передаче части взятки в 50 тысяч долларов.

В марте этого года Овчаренко приговорили к 10 годам лишения свободы.

В ноябре 2017-го правоохранители задержали главу Хозяйственного суда Сумской области Александра Коваленко: он требовал от местного бизнесмена неправомерную выгоду в сумме 26,6 тысяч долларов за «решение» земельного спора в хозяйственном деле.

Напомним, ранее «Слово и дело» писало, кому и за что предлагали самые большие взятки с 2016 по 2020 годы и чем закончились громкие коррупционные дела.

Из инфографики можно узнать, какие резонансные уголовные дела «застряли» в Высшем антикоррупционном суде.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: