ВАКС объявил в розыск депутата Киевсовета Трубицина

Читати українською
Антикоррупционный суд поддержал просьбу прокурора САП об объявлении в международный розыск столичного депутата.
Владислав Трубицын

Высший антикоррупционный суд объявил в международный розыск депутата Киевского городского совета от «Слуги народа» Владислава Трубицына, поскольку тот скрывается за границей.

Об этом сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

«5 июня 2023 года коллегия судей ВАКС удовлетворила ходатайство прокурора САП об объявлении в международный розыск депутата Киевского горсовета, обвиняемого в получении 1,39 млн грн неправомерной выгоды. Суд учел системные неявки обвиняемого в судебные заседания и наличие подтвержденной информации о пересечении границы указанным лицом и удовлетворил ходатайство в полном объеме», – информирует САП.

Ходатайство по обращению в доход государства залога в размере 9,88 млн грн и по избранию обвиняемого меры пресечения в виде содержания под стражей будет рассмотрено 12 июня.

Напомним, СМИ сообщили, что Трубицын смог пересечь государственную границу Украины на основании письма от Буданова. В нем глава ГУР просил посодействовать «беспрепятственному пересечению границы» для выезда в командировку в период с 28 января по 25 мая 2023 года пяти лицам, в том числе Трубицыну. Выяснилось, что о выезде депутата просили Силы специальных операций.

Депутата обвиняют в организации коррупционной схемы. По версии следствия, Трубицын в сговоре с приближенными лицами и должностными лицами коммунальных предприятий организовали схему, в рамках которой получали от предпринимателей неправомерную выгоду за размещение МАФов.

Ранее сообщалось, что САП просит объявить Трубицына в розыск, а его залог – взыскать в бюджет.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: