САП просит объявить Трубицына в розыск, а его залог – взыскать в бюджет

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрит просьбу прокурора САП об объявлении в розыск депутата и конфискации его средств в бюджет.

Специализированная антикоррупционная прокуратура просит взыскать в бюджет почти 11 млн грн залога, внесенного при депутате Киевского городского совета от фракции «Слуги народа» Владислава Трубицына. Сам его хочет объявить в международный розыск и заочно арестовать.

Об этом сообщает пресс-служба САП.

«В связи с неявкой обвиняемого во второй раз в судебное заседание и информацией о его отсутствии в Украине прокурор САП подал ходатайство в ВАКС о международном розыске обвиняемого. Также обвинение будет требовать обращения всего залога в размере 10 млн 886 тыс. грн в доход государства и избрание обвиняемому меры пресечения в виде содержания под стражей, как только его задержат. Цель стороны обвинения – обеспечить законными мерами продолжение рассмотрения обвинения в суде и вынесение справедливого приговора», – информирует прокуратура.

Как отметили в САП, 16 мая Трубицын в нарушение обязанностей не явился на заседание, а его адвокаты не могли сообщить о местонахождении обвиняемого. Следствие установило, что обвиняемый пересек границу Украины 13 мая этого года. На сегодняшний день местонахождение обвиняемого неизвестно.

Как известно, по делу обвиняют депутата Киевсовета Владислава Трубицына, экс-директора КП «Городской магазин» Амана Моламова, его заместителя Алексея Непряхина, заместителя директора КП «Киевское наследие» Дмитрия Ковальчука, а также двух помощников Трубицына Илью Лифа и Артема Билины. Относительно Непряхина материалы были выделены в отдельное производство в связи с его мобилизацией.

Напомним, по версии обвинения, депутат Киевсовета Владислав Трубицын в сговоре с приближенными лицами и должностными лицами коммунальных предприятий организовали коррупционную схему, в рамках которого получали от предпринимателей неправомерную выгоду за размещение МАФов. Несмотря на то, что право на размещение таких точек предоставлялось по результатам открытых торгов, их потенциальных участников информировали, что победу могут одержать только заранее определенные компании за вознаграждение.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: