НАБУ завершило расследовать дело депутата Киевсовета Трубицина

Читати українською
Антикоррупционные органы правопорядка завершили расследование дела по подозрению столичного депутата в получении взятки.

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура завершили расследование уголовного производства по подозрению депутата Киевского городского совета Владислава Трубицына и еще пятерых в получении неправомерной выгоды.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

«17 июня 2022 года НАБУ и САП открыли стороне защиты материалы следствия для ознакомления перед направлением обвинительного акта в суд. Среди подозреваемых: депутат Киевского городского совета (председатель одной из постоянных комиссий Киевсовета); помощник депутата Киевсовета; и.о. директора коммунального предприятия; заместитель директора КП; заместитель директора КП; приближенное к депутату лицо», – информирует ведомство.

В пресс-релизе не указывается фамилия депутата, однако, по информации «Слово и дело», речь идет именно о Трубицыне. Кроме него, по делу также подозревают: Артема Билинского (помощник депутата); приближенного к Трубицыну Анатолия Лифа; исполняющего обязанности директора КП «Городской магазин» Амана Моламова и его заместителя Алексея Непряхина, а также заместителя директора КП «Киевское наследие» Дмитрия Ковальчука.

Как известно, НАБУ и САП просили арестовать депутата Трубицина с альтернативой 24,81 млн грн залога. Прокурор утверждал, что политик принимал меры конспирации. В частности, Трубицын якобы выключил телефон перед его задержанием и затем при его нахождении в помещении Оболонской райгосадминистрации Киева имел другой телефон с другой SIM-картой, которыми раньше не пользовался.

По версии следствия, депутат Киевсовета в сговоре с приближенными лицами и должностными лицами коммунальных предприятий организовали коррупционную схему, в рамках которого получали от предпринимателей неправомерную выгоду за размещение МАФов. Несмотря на то, что право на размещение таких точек предоставлялось по результатам открытых торгов, их потенциальных участников информировали, что победу могут одержать только заранее определенные компании за вознаграждение.

Напомним, «Слово и дело» сообщало, что НАБУ и САП разоблачили на получении неправомерной выгоды депутата Киевсовета Владислава Трубицына и его помощника. Позже в НАБУ сообщили детали дела.

15 февраля стало известно, что за Трубицына внесли залог и он выходит из СИЗО.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: