ВАКС заочно арестовал депутата Трубицына и взыскал его залог

Читати українською
Антикоррупционный суд поддержал просьбу прокурора САП о взыскании залога в доход государства и аресте обвиняемого депутата.

Высший антикоррупционный суд заочно взял под стражу депутата Киевского городского совета от «Слуги народа» Владислава Трубицына и взыскал в государственный бюджет 9,88 млн грн залога, внесенного за политика. Его будут заочно судить.

Такое решение 12 июня принял ВАКС, сообщили «Слово и дело» в суде, а также информирует пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

«Обвиняемого депутата Киевсовета заочно взяли под стражу, а также взыскали внесенный за него залог в доход государства», – сказала руководитель отдела коммуникаций ВАКС Олеся Чемерис.

Решение приняла коллегия судей в составе: Игорь Строгий, Елена Танасевич и Екатерина Сикора.

«12 июня 2023 года коллегия судей ВАКС поддержала позицию прокурора-САП и взыскала в доход государства 9,886 млн грн залога из депутата Киевского горсовета, обвиняемого в получении 1,39 млн грн неправомерной выгоды. Суд согласился с доводами прокурора о нарушении условий меры пресечения обвиняемым и удовлетворил ходатайство в полном объеме. Кроме того, коллегия судей ВАКС изменила меру пресечения указанному лицу на содержание под стражей. После задержания лица будет решен вопрос о применении этой меры пресечения», – информирует САП.

Также в судебном заседании суд удовлетворил еще одно ходатайство прокурора САП и принял решение осуществлять специальное судебное производство (in absentia) в отношении указанного обвиняемого.

Напомним, СМИ сообщили, что Трубицын смог пересечь государственную границу Украины на основании письма от Буданова. В нем глава ГУР просил посодействовать «беспрепятственному пересечению границы» для выезда в командировку в период с 28 января по 25 мая 2023 года пяти лицам, в том числе Трубицыну. Выяснилось, что о выезде депутата просили Силы специальных операций.

Депутата обвиняют в организации коррупционной схемы. По версии следствия, Трубицын в сговоре с приближенными лицами и должностными лицами коммунальных предприятий организовали схему, в рамках которой получали от предпринимателей неправомерную выгоду за размещение МАФов.

Ранее сообщалось, что САП просит объявить Трубицына в розыск, а его залог – взыскать в бюджет. ВАКС на основании этого ходатайства объявил депутата в розыск.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: