Какие резонансные уголовные дела «застряли» в Антикоррупционном суде

Читати українською

Уже три с половиной года в Украине работает Высший антикоррупционный суд. Месяц назад судьи пересекли отметку в 100 вынесенных приговоров. По состоянию на сегодняшний день на рассмотрении суда находится больше 230 дел, причем некоторые «застряли» там еще с момента начала работы ВАКС, преимущественно по вине стороны защиты. «Слово и дело» выбрало топ резонансных уголовных дел, рассмотрение которых в Антикоррупционном суде не продвигается.

Топ резонансных уголовных дел, рассмотрение которых в Высшем антикоррупционном суде не продвигается – на инфографике.
Резонансные уголовные дела, которые застряли в ВАКССлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

С сентября 2019 года продолжаются подготовительные судебные заседания по делу ТЭЦ, которые принадлежат Богдану и Ярославу Дубневичам. Сами Дубневичи не стали подозреваемыми. В деле фигурируют бывший директор «Энергия» Игорь Кучма, экс-директор ООО НПП «Энергия-Новояворовск» Александр Олексюк, финансовый директор «Энергия-Новый Раздел» Олег Павлишин и руководитель ООО «Энергия-Новый Раздел» Игорь Артимко.

Их обвиняют в завладении газом НАК «Нафтогаз» на сумму больше 1,4 млрд гривен. ТЭЦ приобрели газ по льготной цене якобы, чтобы использовать его для производства тепловой энергии для населения. Но на самом деле, утверждают правоохранители, использовали газ для промышленных нужд.

Тоже осенью 2019-го в Антикоррупционный суд было передано «янтарное дело», среди фигурантов которого бывшие народные депутаты Борислав Розенблат и Максим Поляков.

Их правоохранители обвинили в получении неправомерной выгоды за содействие иностранной компании в осуществлении добычи янтаря в Украине. Расследовать дело начали еще в 2016 году, когда Розенблат и Поляков были нардепами. В феврале 2018 года Национальное антикоррупционное бюро завершило расследование.

Дело направили сначала в Печерский суд, а после создания Высшего антикоррупционного суда туда. С тех пор в ВАКС продолжаются подготовительные судебные заседания.

В октябре 2019 года в суд было передано дело Мартыненко. Формально рассмотрение дела продолжается, но фактически не продвигается еще с лета 2020 года из-за неявки стороны защиты.

В деле фигурируют пять человек и среди них бывший нардеп Николай Мартыненко. Их обвиняют в завладении 17,3 млн долларов «ВостГОК» и 6,4 млн евро «Энергоатома». На нашей инфографике – хронология событий в деле Мартыненко.

В Высшем антикоррупционном суде также продолжаются подготовительные заседания по делу Березкина, которое туда передали в сентябре 2021-го. Обвиняемыми по делу проходят десять человек, среди них сын и дочь покойного бывшего народного депутата Станислава Березкина Максим и Виктория. Против самого экс-нардепа дело закрыли после его смерти, но его подозревали в организации преступной группы, целью которой было завладение 20 млн долларов Ощадбанка.

С марта 2021-го в Антикоррупционном суде «застряло» дело мэра Одессы Геннадия Труханова, в котором, кроме него фигурируют еще пять человек, в том числе заместитель Павел Вугельман.

Фигурантов обвиняют в том, что они присволили 92 млн гривен бюджетных средств, приобретя по завышенной цене здание завода «Краян».

По информации Центра противодействия коррупции, за два года по делу было назначено около 35 судебных заседаний, но приступить к рассмотрению по сути так и не смогли – из-за неявки отдельных адвокатов и обвиняемых.

Напомним, «Слово и дело» писало, кого задерживали на получении крупной взятки и какую меру пресечения избирали.

На инфографике можно посмотреть, сколько приговоров взяточникам вынесли украинские суды в 2014-2020 годах.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: