Сколько укрытий в крупнейших городах Украины и сколько из них реально готовы к использованию

Читати українською

После трагического инцидента в Киеве – три человека погибли в результате падения обломков ракеты возле закрытого укрытия в поликлинике – Владимир Зеленский на Ставке верховного главнокомандующего поручил проверить все укрытия в Украине. Спустя девять лет после начала российской агрессии и более чем год с начала полномасштабной войны цифры впечатляют: по итогам неполной ревизии около трети укрытий или закрыты, или непригодны для использования. Ситуация в крупнейших городах Украины – на инфографике «Слово и дело».

В Киеве перед началом полномасштабной войны было заявлено 4 тысячи 900 укрытий при населении в 2,9 млн человек (сейчас в столице проживет около 3,5 млн человек, сообщили весной в администрации). (Инфографика внизу публикации)

Реальное, а не заявленное количество укрытий в Киеве, как рассказал министр Александр Камышин, определяется. Но результаты проверки показали критическую ситуацию: из 1849 проверенных укрытий чуть больше тысячи готовы к использованию.

Столько же укрытий, как в столице, было заявлено перед войной в Харькове. Однако население там, по официальным данным, в два раза меньше – 1,4 млн человек. Из этого количества укрытий, как сообщили в городской администрации, 2,6 тысяч готовы к использованию – большинство находится в жилых домах.

В Одессе до начала полномасштабной войны на бумаге существовало 1,1 тысяча укрытий при населении в миллион человек. Готовы к использованию по состоянию на май 259 объектов.

В Днепре (900 тысяч населения) заявлено 3,1 тысячи укрытий, реально готовы – чуть больше 200.

Во Львове заявлено наличие около 6 тысяч укрытий. Как на днях сообщили местные власти, больше 4 тысяч можно использовать.

Напомним, в прошлом году президент Владимир Зеленский подписал закон, который запрещает возводить здания, где проектом не предусмотрены укрытия и бомбоубежища для гражданских.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: