Местные власти должны обеспечить укрытия и круглосуточный доступ к ним – обращение Зеленского

Читати українською
Ситуация, когда из-за закрытого укрытия погибли люди, никогда больше не должно повториться. Местные власти обязаны обеспечить наличие и круглосуточную доступность укрытий, сказал Владимир Зеленский.
Президент Украины Владимир Зеленский

В вечернем обращении по итогам 463-го дня полномасштабной войны президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал гибель людей из-за закрытого укрытия в Киеве.

«Мы делаем максимум, чтобы защитить людей. Не было такой международной встречи, не было таких международных переговоров, на которых не поднимался бы вопрос ПВО для Украины.

Но защита людей – это защита на всех уровнях. Укрытия должны быть доступны. Никогда больше не должна повториться ситуация, как этой ночью в Киеве, когда люди пришли в укрытие, а укрытие закрыто. Это обязанность представителей местных властей, очень конкретная обязанность – обеспечить наличие и доступность укрытий круглосуточно», – сказал Зеленский.

Также он подчеркнул, что если обязанность на местах не выполняется, правоохранители должны привлечь к ответственности за это.

Основное из обращения украинского лидера:

  • Сегодня с утра наша украинская делегация – в Молдове на саммите Европейского политического сообщества. Сейчас здесь – центр политических дискуссий на нашем континенте. Были очень важные переговоры, был расширен формат с представителями Нидерландов, Дании, Швеции, Британии, Польши, Бельгии. И, конечно, – встречи на полях саммита и совместное заседание всех участников и участниц саммита.

  • Готовим новые оборонные решения для Украины – это касается и ПВО, и авиации, и нашего продвижения по земле. Готовим реальное политическое содержание для саммита НАТО в Вильнюсе. Готовим пакет гарантий безопасности для нашего государства по пути в Альянс. Делаем все, чтобы приблизить политическое решение Евросоюза по членству для Украины. Готовим саммит мира на основе украинской формулы мира.

  • Хочу поблагодарить госпожу Урсулу фон дер Ляен, президента Еврокомиссии, за поддержку наших инициатив по защите наших детей, поиску и возвращению тех маленьких украинцев и украинок, которые были депортированы в россию.

  • Отдельно хочу поблагодарить президента Мишеля, президента Европейского совета, который сегодня провел специальную сессию безопасности в рамках саммита.

  • И отдельно хочу поблагодарить Роберту Мецолу, главу Европейского парламента, за принятое решение по боеприпасам для Украины – за поддержку выделения дополнительных 500 миллионов евро для этого. Спасибо!

«Благодарю всех, с кем мы идем бок о бок к нашей победе, к нашему миру и к наказанию российских террористов», – сказал президент.

Напомним, в Деснянском районе Киева во время ракетной атаки погибли люди, которые не смогли попасть в укрытие в поликлинике.

Власти Киева будут разбираться, почему во время атаки укрытие было закрыто.

Также в четверг, 1 июня, президент Украины Владимир Зеленский приехал в Молдову на саммит Европейского политического сообщества.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: