Закрытое укрытие в Киеве: четверым задержанным сообщили о подозрении

Читати українською
Фигурантам инкриминируют служебную халатность, повлекшую тяжелые последствия и оставление в опасности, повлекшее смерть лиц.
Фото: ОГП

Полиция Киева сообщила о подозрении четверым задержанным по делу о трагической гибели людей возле укрытия в Деснянском районе столицы.

Об этом сообщила пресс-служба Нацполиции Украины.

Фигурантам инкриминируют служебную халатность, повлекшую тяжелые последствия и оставление в опасности, повлекшее смерть лиц.

В полиции отметили, что правоохранители опросили очевидцев, потерпевших и персонал больницы, после чего изъяли служебную документацию, а также нашли ключи, которыми можно было открыть укрытие с обеих сторон.

«В дальнейшем правоохранители зашли в бомбоубежище и убедились, что входная дверь действительно была закрыта», – говорится в сообщении.

Столичная прокуратура, в свою очередь, занялась расследованием растраты средств, выделенных на ремонт укрытий. Отмечается, что в 2022-2023 годах из городского бюджета на обустройство укрытий было выделено 1,2 млрд гривен.

«В рамках следствия собраны доказательства, подтверждающие преступные действия и сговор заказчиков работ с победителями тендеров, направленные на растрату и завладение бюджетными средствами при реконструкции объектов укрытия», – сообщили в прокуратуре.

Так, только во время осмотра одного из объектов гражданской защиты в Святошинском районе правоохранители зафиксировали завышение стоимости материалов более чем на 1 млн грн.

«Также по аналогичным фактам хищения бюджетных средств при ремонте объектов гражданской защиты осуществляется досудебное расследование по уголовным производствам органами досудебного расследования Деснянского, Подольского, Голосеевского и Соломенского районов г. Киева», – резюмировали в прокуратуре.

Напомним, в Деснянском районе Киева во время ракетной атаки погибли трое человек, которые не смогли попасть в укрытие в поликлинике.

Ранее сообщалось, что президент Владимир Зеленский поручил министрам провести полную ревизию всех защитных построек в Украине. На это он дал десять дней.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: