Правила выживания: как действовать в случае ядерного взрыва

Читати українською

К сожалению, никто не может точно сказать, какова вероятность худшего сценария нынешней войны – применения россией ядерного оружия. Риторика кремля на этот счет становится все более воинственной: буквально сегодня Дмитрий Медведев в очередной раз подтвердил, что россия имеет полное право на использование ядерного оружия, «если это будет необходимо». США пока не видят признаков подготовки рф к такой атаке – остается надеяться на лучшее, но готовиться к худшему. На инфографике «Слово и дело» – как действовать в случае ядерного взрыва (надеемся, эта инструкция пригодится только для «общего образования»).

Что делать при ядерном взрыве, если он застал вас в помещении, на улице или в автомобиле – на инфографике.
Что делать при ядерном взрывеСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Что делать, если ядерный взрыв застал в помещении

Для начала нужно убедиться, что воздух не попадает в помещение – закройте все окна, двери, вентиляционные проемы, выключите кондиционер. И даже с учетом выполнения этих условий, лучше находиться в комнате без окон.

Оставайтесь в укрытии, пока органы власти не дадут другие инструкции: не выключайте радиоприемник или другой средство связи, чтобы не пропустить сообщение.

Не употребляйте водопроводную воду, пока не будет уведомления о том, что она безопасна. Не ешьте и не касайтесь ничего, что могло получить радиоактивное загрязнение.

Своих домашний животных нужно также держать в укрытии.

Что делать, если ядерный взрывы застал в дороге

Ни в коем случае нельзя смотреть в сторону вспышки в небе. Это световой излучение продолжается несколько секунд, но настолько интенсивное, что может вызвать ожоги открытых участков тела и временное ослепление.

«Ядерные угрозы путина – не блеф»: эксперт назвал возможные сценарии применения ядерного оружия рфАмериканский эксперт по вопросам безопасности Джозеф Сиринсионе перечислил возможные сценарии применения ядерного оружия россией – демонстрационный удар, использование оружия малой или большой мощности, ядерный удар по НАТО.

Если ядерный взрыв застал вас в дороге, нужно остановить транспортное средство на безопасном участке и перекрыть попадание воздуха внутрь него.

Уши необходимо закрыть наушниками, рот и нос – маской или тканью, дышать нужно только через них до попадания в укрытие.

Также нужно принять защитную позу – прикрыть голову руками и опустить локти на колени.

После взрыва буквально в течение нескольких минут нужно найти, где спрятаться – укрытие, подвал, бетонные здания с минимальным количеством окон и дверей.

Что делать, если ядерный взрыв застал на улице

Первое правила – не смотреть на вспышку. Нужно сразу найти углубление, в котором можно спрятаться от осколков и ударной волны.

Все открытые участки тела нужно прикрыть, закрыть лицо маской, шарфом или платком, надеть наушники или очки.

Необходимо лечь на землю лицом вниз, ногами в сторону взрыва, руки положить под себя. После взрыва нужно как можно скорее найти себе укрытие.

Алгоритм действий в укрытии после ядерного взрыва

Прежде чем зайти в укрытие, нужно осторожно снять верхний шар одежды (на ней остается большое количество радиоактивной пыли) или полностью переодеться. Одежду нужно поместить в герметичный контейнер или пластиковый пакет и хранить подальше от людей и животных.

МОЗ обнародовало пошаговую инструкцию действий на случай радиационной аварииМОЗ обнародовало детальную пошаговую инструкцию действий в случае радиационной аварии - самое главное оставаться в помещении или же зайти в него.

После попадания в укрытие при возможности нужно принять душ с мылом и вымыть голову шампунем – это если проточная вода безопасна. Если нет, нужно тщательно вымыть руки, лицо и все открытые участки тела бутилированной водой или обтереться влажными салфетками или влажной тканью.

В укрытии нужно закрыть все окна, двери, вентиляционные проемы. По возможности держать дистанцию с другими людьми, не прикасаться к ним.

Кроме того, нельзя есть ничего, что могло получить радиоактивное загрязнение. В случае ядерного взрыва в пищу можно использовать: любые продукты в виде консервов, бутылок, банок, коробок; продукты из холодильника и морозильной камеры. Перед тем, как открыть банки, бутылки и так далее всю их поверхность нужно протирать влажной салфеткой, как и кухонные принадлежности.

В укрытии нужно все время держать включенным радио, чтобы не пропустить инструкции власти.

Напомним, на инфографике «Слово и дело» можно посмотреть, сколько боеголовок есть в наличии у ядерных стран и сколько из них развернуты.

Также мы изучили ядерные доктрины этих стран и разобрались, в каких случаях они могут применить ядерное оружие.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: