Е-декларирование во время войны: почему отменили обязанность чиновников и как теперь пытаются вернуть

Читати українською

Верховная рада в начале полномасштабной войны приостановила процесс обязательного декларирования имущества чиновниками, разрешив подать данные о своем состоянии уже после отмены военного положения. При этом НАПК оставило возможность для добровольной подачи декларации, воспользовались которой немногие. За более чем год ситуация в стране изменилась, и международные партнеры и украинцы начали намекать, что обязательное декларирование пора возвращать. В частности, пункт об этом зафиксирован в меморандуме с Международным валютным фондом (дедлайн – конец июля). Однако парламент пока не торопиться рассматривать соответствующий законопроект. Подробнее о ситуации с е-декларированием во время войны – в материале «Слово и дело».

Е-декларирование во время полномасштабной войны – во время военного положения госслужащие не обязаны подавать е-декларации. Но возобновить процесс призывают международные партнеры и общественные организации.
Е-декларирование во время войныСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

После введения военного положения в стране Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции ограничило доступ к публичной части реестра деклараций, чтобы максимально защитить личные данные.

3 марта 2022-го Верховная рада приняла закон, которым «заморозила» обязательное декларирование: решение предусматривает, что декларации нужно будет подать в течение трех месяцев после окончания военного положения.

Летом парламент еще больше упростил жизнь должностным лицам. Во-первых, во время военного положения чиновникам разрешили принимать подарки любой стоимости, но при условии, что они будут использованы на нужды армии или гуманитарную помощь пострадавшим от войны.

Во-вторых, госслужащим и чиновникам местного самоуправления разрешили заниматься другой оплачиваемой деятельностью, если они находятся в отпуске без сохранения зарплаты или в случае простоя.

При этом в мае в НАПК подчеркнули, что, хотя подавать декларации необязательно, такая возможность есть, как и возможность исправить ошибки в предыдущих данных.

В сентябре, после деоккупации ряда территорий и получения Украиной статуса кандидата в члены ЕС, в Раде был зарегистрирован законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины с целью выполнения требований Европейской комиссии по приобретению Украиной статуса члена Европейского союза».

Автор законопроекта – глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия – предложил возобновить подачу и проверку деклараций

Общественный совет при НАПК призвал как можно скорее принять законопроект. В заявлении говорится, что только треть чиновников подали декларации за 2021 год, а дальше количество деклараций может сократиться еще больше.

«Если их (деклараций – ред.) представление превращается в добровольное, то де-факто это означает демонтаж одной из ключевых антикоррупционных реформ. Предугадать последствия промедления с возобновлением декларирования достаточно просто, ведь нечто подобное три года назад произошло с представлением финансовой отчетности политических партий. Разница состоит только в том, что если партии бесконтрольно распоряжаются сотнями миллионов гривен из государственного бюджета, то чиновники и депутаты влияют на использование сотен миллиардов гривен украинских налогоплательщиков и средств от партнеров Украины», – предупредили в НАПК.

В начале года давление на Раду в вопросе возобновления е-декларирования усилилось. Послы стран «Большой семерки» призвали поскорее принять решение, чтобы предотвратить коррупцию и укрепить доверие граждан к власти.

Ложь в декларациях: какие наибольшие претензии были у НАПК в 2021 годуУ нардепа Виктора Медведчука нашли недостоверные сведения в декларации на сумму более 73 млн грн, у депутата Одесского облсовета Кутателадзе – на 64,5 млн.

Кроме того, на сайте президента была зарегистрирована петиция с соответствующей просьбой. «Для подавляющего большинства публичных служащих нет объективных препятствий для подачи деклараций: они не находятся на линии фронта, защищая государство, и могут заполнить информацию о своих доходах», – отметил автор петиции. Владимир Зеленский ее поддержал.

После того, как Международный валютный фонд согласовал четырехлетнюю программу для Украины, Рада обязана принять закон о восстановлении обязанности чиновников подавать декларацию – это один из структурных маяков, зафиксированных в меморандуме.

НАПК готово выполнять это условие, а Верховная рада, похоже не очень. Александр Корниенко сообщил, что в ближайшие недели законопроект рассматриваться не будет: по его словам, «нужно опросить руководителей всех фракций относительно настроений». Хотя, отметим, решение профильного комитета по документу было еще в октябре.

По состоянию на апрель, по данным НАПК, декларации за 2021 год подали больше 360 тысяч человек, среди них всего 32 нардепа и 3 министра.

Статистика за 2022-й еще хуже: декларации подали больше 190 тысяч человек, в том числе 13 нардепов.

Напомним, Верховная рада приняла антикоррупционную стратегию Украины до 2025 года.

Из инфографики «Слово и дело» можно узнать, какие самые большие претензии были у НАПК к декларациям в 2021 году.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: