Рада одобрила антикоррупционную стратегию до 2025 года

Читати українською
Парламент 310 голосами принял антикоррупционную стратегию Украины. По словам Руслана Стефанчука, стратегия поможет экономить до 200 млрд гривен в год.
Слово и дело

Верховная рада приняла антикоррупционную стратегию Украины до 2025 года. Закон систематизирует определения в области антикоррупционной политики, описывает проблемы распространения коррупции и в области борьбы с ней, способы и механизмы их решения.

Как сообщил спикер парламента Руслан Стефанчук, закон №4135 был принят 310 голосами депутатов.

«По предварительным подсчетам, она (стратегия – ред.) поможет экономить до 200 млрд грн в год», – отметил Стефанчук.

Коррупция в цифрах: как меняется количество наказанных, оценка украинцев и место в рейтингахКак меняется количество наказанных за коррупцию, как украинцы оценивают уровень коррупции в стране и какое место Украина занимает в рейтингах – на инфографиках.

Законом определены пять основных принципов антикоррупционной политики на 2021-2025 годы:

  • оптимизация функций государства и местного самоуправления, в частности, устранение дублирования полномочий различными органами;

  • цифровая трансформация реализации полномочий органами государственной власти и органами местного самоуправления, прозрачность деятельности и открытие данных;

  • создание в противоположность существующим коррупционным практикам более удобных и законных способов удовлетворения потребностей физических и юридических лиц;

  • обеспечение неотвратимости юридической ответственности за коррупционные и связанные с коррупцией правонарушения;

  • формирование общественной нетерпимости к коррупции, утверждение культуры добродетели и уважения верховенства права.

Как рассказала глава партии «Слуга народа» Елена Шуляк, при НАПК создадут Координационную рабочую группу по вопросам антикоррупционной политики. Ее сопредседателями станут глава НАПК и министр Кабмина. Состав группы будет утверждать правительство, в нее могут входить нардепы.

Напомним, на инфографиках «Слово и дело» можно посмотреть, какое место в рейтингах коррупции занимала Украина, а также какие результаты работы показывали антикоррупционные органы.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: