НАБУ расследует вероятную ложь в декларации нардепа Саладухи

Читати українською
Антикоррупционные органы правопорядка осуществляют досудебное расследование по факту возможных нарушений в декларации члена парламента.

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура расследуют факты лжи в декларации народного депутата от фракции «Слуги народа» Ольги Саладухи.

Об этом журналисту «Слово и дело» рассказали собеседники в органах правопорядка и свидетельствуют материалы судебных разбирательств.

Как известно, Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции нашло в декларации за 2020 год нардепки Саладухи признаки недостоверного декларирования. Она в 2020 году приобрела земельный участок площадью 780 кв. м в селе Колонщина Макаровского района Киевской области, однако не указала, что на ней расположен недостроенный дом площадью 170 кв. м стоимостью почти 3,18 млн. грн.

Сама политик указала, что эта земля была приобретена 16 ноября 2020 года и якобы на день покупки и по состоянию на конец года на участке не было недвижимости или незавершенных объектов. Это, в частности, подтверждается договором купли-продажи, в котором указывается, что земля свободна от застроек и информацией от продавца ООО «Нигма». В то же время НАПК получило ответ от ООО «Лун». В нем указывалось, что фирма еще 15 июня 2019 совершила аэрооблет в селе Колонщина с записью видео, на котором зафиксирован и указанный дом. То есть уже в июне 2019 года недвижимость была, несмотря на отрицание нардепки Саладухи.

Также это подтверждается информацией от Национального центра управления и испытаний космических средств, который промониторил со спутника указанный земельный участок. По состоянию на 19 августа 2020 г., то есть до покупки земли депутатом, на участке расположен объект недвижимости, вероятно дом. К тому же, на сайте самой компании ООО «Нигма» продавался похожий готовый дом такой же площадью, стоимость которого может составлять почти 3,11 млн грн. По данным экспертизы, такое жилье вместе с землей может стоить около 3,35 млн грн. Поэтому НАПК составило обоснованный вывод и направило его в НАБУ, САП и Офис генерального прокурора.

Пока это дело расследуют НАБУ и САП, а также проводят определенные следственные действия.

Напомним, НАБУ расследует вероятную ложь в декларации главы бюро Интерпола в Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: