Новое соглашение с МВФ: сколько средств и по каким программам Украина получала за время членства

Читати українською

Международный валютный фонд одобрил четырехлетнюю программу для Украины на сумму 15,6 млрд долларов. Ради этого Фонд даже изменил свои правила кредитования, позволив помогать странам, которые сталкиваются с очень высоким уровнем неопределенности. Для Украины же этот кредит является крупнейшим с начала полномасштабной войны. «Слово и дело» предлагает вспомнить, как развивалось сотрудничество Украины и МВФ на протяжении независимости.

Украина вступила в Международный валютный фонд в 1992 году и первый транш получила через два года – 0,8 млрд долларов в рамках «Фонда системной трансформации». Это была специальная программа для стран, которые переходили от плановой к рыночной экономике. Средства предназначались для поддержания платежного баланса, а Украина, в свою очередь, должна была снизить инфляцию, уменьшить разницу между официальным и рыночным курсом, а также повысить реальные процентные ставки.

В 1995-1997 годах Украина получила от Фонда 1,9 млрд долларов для поддержки курса гривны и платежного баланса. Деньги предоставили по программе Stand-by: Украина обязалась сократить дефицит госбюджета, замедлить падение ВВП, нарастить импорт и сократить субсидии. Но не все условия были выполнены, а поэтому и финансирование выделили не в полном объеме.

На протяжении 1998-2022 годов Украина получила 1,6 млрд долларов по механизму расширенного финансирования – для пополнения валютных резервов Нацбанка. Условиями было обеспечение роста ВВП на 4% и не превышение 7% уровня инфляции.

Дальше в предоставлении кредитов была пауза. В 2004 году Украина могла получить 0,6 млрд, но они не понадобились.

С 2008 до 2015 года Украина работала с МВФ по все той же программе Stand-by. За 2008-2009 года организация выделила 10,6 млрд долларов, условиями было введение плавающего валютного курса, усиление независимости Нацбанка, ликвидация проблемных банков и корректировка политики в энергетическом и социальном секторах.

3,4 млрд долларов Украине поступило в 2010-2013 годах на условиях реформы банковской, налоговой и пенсионной систем и энергетического сектора.

Еще 4,6 млрд было получено в 2014-2015 годах. Кстати, тогда одним из условий была отмена моратория на продажу земли. Также Украина обязалась повысить коммунальные тарифы и пенсионный возраст, реформировать банковскую системы и газовый сектор.

В 2015-2018 годах Украина и МВФ вернулись к программе расширенного финансирования – частично для финансирования госбюджета, частично для поддержки ЗВР. Украина опять-таки обязалась отменить мораторий на землю, провести пенсионную реформу, а также легализовать добычу янтаря и игорный бизнес.

За этот период сумма кредитования составила 8,7 млрд долларов.

В следующие два года наше государство получило 1,4 млрд по программе Stand by. Украина взяла на себя обязательства, в частности, повысить тарифы на газ и отопление, реформировать ГФС и назначить судей в Высший антикоррупционный суд.

Для поддержки макроэкономической и финансовой стабильности в 2020-2022 годах Фонд выделил еще 2,8 млрд долларов.

Какие требования выдвигал МВФ Украине за последние 26 летЧаще всего МВФ добивался от Украины проведения полноценной реформы банковского сектора. Некоторые требования до сих пор остаются выполненными лишь формально.

В начале полномасштабной войны МВФ решил дать Украине средства по программе быстрого финансирования, чтобы помочь с финансированием бюджета и поддержать платежный баланс – поступило несколько траншей на общую сумму 2,7 млрд долларов.

Новая программа, которую согласовали на днях, рассчитана на четыре года на сумму 15,6 млрд. Первый транш – 2,7 млрд – был перечислен вчера, 3 апреля.

Как рассказали в Министерстве финансов, программа рассчитана на два этапа. На первом (2023-2024) этапе внимание будет сосредоточено на надежности госбюджета и мобилизации доходов. На втором этапе реформы будут направлены на поддержание послевоенного восстановления и реконструкции.

В рамках этой программы Украина среди прочего обязалась: перейти к более гибкому обменному курсу, ослабить валютный контроль и вернуться к режиму инфляционного таргетирования (когда разрешат условия); принять законопроект о налоговой политике и администрированию, которым будут возвращены довоенные налоги; возобновить обязательства по декларированию имущества госслужащими; обновить среднесрочную стратегию управления госдолгом; подать двухлетнюю бюджетную декларацию, принять национальную стратегию доходов; разработать дорожную карту мероприятий по государственным инвестициям.

Напомним, эксперты в МВФ ранее оценили последствия войны для экономики Украины.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: