НАБУ расследует вероятную ложь в декларации главы бюро Интерпола в Украине

Читати українською
Антикоррупционные органы правопорядка расследуют факты вероятных недостоверностей в декларации начальника департамента полиции.
Василий Неволя

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура расследуют факты вероятного недостоверного декларирования начальником Департамента международного полицейского сотрудничества Национальной полиции – главой Национального центрального бюро Интерпола в Украине Василием Неволей.

Об этом говорится в определении Высшего антикоррупционного бюро и подтверждается собеседниками в антикоррупционных органах.

По версии следствия, руководитель НЦБ Интерпола в Украине Неволя якобы внес заведомо недостоверные сведения в ежегодную декларацию лица, уполномоченного на выполнение функции государства или местного самоуправления за 2020 год, отличающиеся от достоверных на сумму от 500 до 4000 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц (часть 1 статьи 366-2 УКУ). В органах считают, что начальник департамента Интепола не указал свою квартиру в Киеве, жену как члена семьи и ее квартиру в Броварах Киевской области.

31 января детективы НАБУ провели обыск в квартире, которой якобы пользовался Неволя, в рамках этого дела и изъяли ряд документов, имеющих значение для дела. В частности, там нашли платежки за коммунальные услуги, расходные накладные на имя Неволи и его заказ в качестве покупателя с чеками. Также детективы нашли договор на приобретение имущественных прав на трехкомнатную квартиру, где покупателем указан Неволя. ВАКС наложил арест на изъятое имущество.

Напомним, НАБУ расследует вывод почти 250 млн грн из банка олигарха Олега Бахматюка. Также детективы ведут следствие по вероятным нарушениям при выплате юристам 24,5 млн грн госпредприятием «Антонов».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: