Недостоверности в декларации: НАПК вызвало трех нардепов для объяснений

Читати українською
В Антикоррупционном агентстве решили вызвать к себе трех членов украинского парламента в связи с выявленными нарушениями.

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции пригласило трех народных депутатов Максима Гузенко, Александра Герегу и Алексея Кузнецова для предоставления объяснений по выявленным признакам недостоверного декларирования.

Об этом сообщает пресс-служба НАПК.

«НАПК приглашает трех народных депутатов Украины для предоставления объяснений о возможных нарушениях требований антикоррупционного законодательства. В связи с выявленными признаками представления недостоверных сведений в декларации 18 августа НАПК повторно приглашает народных депутатов Украины: Максима Гузенко – в 11:00. Вызывается в третий раз. Приглашался для дачи объяснений на 16 февраля (до начала полномасштабной военной агрессии), второй раз – на 11 августа; Александра Герегу – в 12:00. Вызывается вторично. Приглашался для дачи объяснений впервые на 11 августа; Алексея Кузнецова – в 15:00. Вызывается вторично. Приглашался для дачи объяснений впервые на 11 августа», – информирует ведомство.

НАПК завершила полная проверка деклараций этих нардепа за 2020 год еще до начала полномасштабного вторжения России и введения в Украине военного положения.

По результатам проверки НАПК установило признаки предоставления недостоверных сведений в каждой декларации на сумму от 100 до 500 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц (от 227 тыс. до 1,1 млн грн). За такие нарушения предусмотрена ответственность по ч. 4 ст. 172-6 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Напомним, как установило НАПК, нардеп Гузенко не задекларировал дом и квартиру в Сумах, а Кузнецов не указал стоимость недвижимости и автомобиля.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: